Как собрать игровой компьютер

Комментарии (0)

Как собрать игровой компьютер

Пользователь хорошего игрового ПК – это не просто фанат видеоигр, но и своего рода инженер, отлично ориентирующийся в тонкостях качества «железа» и ПО. Продвинутые геймеры практически не интересуются готовыми решениями, представленными в магазинах, а живут от апгрейда до апгрейда, внимательно отслеживая новинки комплектующих. В этой статье мы расскажем, как собрать игровой компьютер самому, чтобы он полностью оправдывал все ожидания настоящего геймера – как новичка, так и профи.

Из чего собирать игровой компьютер

Разница между достаточно мощным офисным/домашним и игровым ПК очень велика и состоит отнюдь не только в броском дизайне корпуса системного блока – главное отличие заключается в производительности и качестве комплектующих. В конфигурацию полноценного ПК для геймеров входят:

  • видеокарта высокого класса (или даже несколько таких видеокарт);
  • мощный процессор;
  • оперативная память большого объема;
  • прочие компоненты – жесткий диск, материнская плата, система охлаждения (кулер) и др. – эргономичные и разработанные специально для выполнения сложных запросов устройства ввода в процессе игры.

Разумеется, бюджет сборки геймерской машины обычно значительно превышает стоимость ПК для решения исключительно «цивильных» задач – работы, учебы, интернет-серфинга и т. д. Однако если подойти к делу с умом, можно подобрать качественные комплектующие по разумной цене – например, дожидаясь распродаж и скидок или покупая элементы б/у.

Правильный подбор комплектующих

Важным параметром для правильной сборки игрового компьютера является совместимость характеристик его компонентов и систем. При подборе совместимых компонентов следует внимательно читать инструкции и обзоры к ним, а также можно воспользоваться сетевыми онлайн-конфигураторами, значительно облегчающими выбор подходящих друг к другу деталей.

Оптимальная схема для бюджетной сборки геймерской машины такова:

  • Подбираем элементы, начиная с маловажных. На этом этапе можно выбирать самые недорогие варианты, ведь по сути эти детали не будут иметь решающего значения в дальнейшем.
  • Оставшуюся часть бюджета тратим на самые важные комплектующие, стараясь не слишком экономить.

Такой подход позволяет легко сэкономить несколько сотен, а то и тысяч гривен. Не переплачивая за ненужные функции, можно собрать игровой ПК, суммарно уложившись примерно в 800–1200 долларов, что значительно дешевле магазинных «готовых решений» для геймеров.

Корпус и блок питания

Подобрать корпус и блок питания

Процесс игры не зависит от корпуса ПК напрямую, однако корпусная конфигурация – не последний момент при сборке геймерской машины. Подбирая модель корпуса, обращайте внимание на степень его продуваемости (перфорация), а также на следующие моменты:

  • в корпус должны свободно помещаться все необходимые комплектующие, включая систему охлаждения;
  • желательно наличие свободного места для монтажа дополнительных вентиляторов и прочих элементов, ведь «правильный» компьютер для игр всегда готов к апгрейду;
  • по своему форм-фактору (геометрии и параметрам электропитания) корпус должен быть совместим с системной платой.

Кроме того, следует заранее определиться с необходимостью доступа к накопителям, а также с количеством проводов и USB-кабелей, которое планируется подключать (с учетом возможности добавления новых в дальнейшем).

Важность блока питания (БП) зависит от планируемого уровня будущего ПК – среднего или мощного. Если вы собираете средний геймерский компьютер, блок питания мощностью 400–600 Вт можно даже купить в комплекте с корпусом, сэкономив таким образом деньги. Если же в планах по-настоящему мощный игровой компьютер – его БП тоже должен быть мощным (610–1000 Вт), чтобы успешно выдерживать нагрузку, передаваемую прочими комплектующими.

БП мощностью свыше 1010 Вт обычно покупают геймеры-энтузиасты, чрезмерно увлекшиеся виртуальным миром.

Материнская плата

Материнская плата для ПК

Системную или материнскую плату по праву можно назвать центральной нервной системой любого компьютера, включая игровые. Этот элемент выполняет важнейшие функции, к которым относятся:

  • сообщение указаний процессора («мозга» машины) остальным компонентам – жесткому диску, графическому адаптеру, модулю памяти, оптическому приводу – и обеспечение выполнения поставленных задач;
  • передача изображения на экран (если в материнскую плату интегрирована графическая карта;
  • если в материнскую плату встроена звуковая карта – плата отвечает за звук, а если сетевой адаптер – за доступ в интернет.

Выбирать этот компонент необходимо вместе с процессором, поскольку их типы должны быть совместимы. Экономить на материнской плате допустимо, но не в такой степени, как на БП.

Материнская плата в 2018 году должна соответствовать некоторым специфическим требованиям и иметь:

  • возможности для последующего «разгона» различных комплектующих;
  • актуальный разъем (сокет) для процессора – s1151v2, 2066, АМ4 либо TR4;
  • актуальный чипсет (микросхемный набор, связывающий процессор с памятью и прочими компонентами) – В350, Х370, Х470, X399, Z370, Z299.
  • ОЗУ – DDR4 с двухканальным режимом. Не менее четырех слотов для оперативной памяти;
  • разъемы для охладительных вентиляторов – не менее 5 шт.;
  • форм-фактор АТХ либо Е-АТХ с удобным расположением разъемов (без перекрывания одним другого).

Среди наиболее популярных геймерских материнок можно отметить MSI X370 GAMING PRO CARBON, MSI X370 GAMING PLUS и ASRock Fatal1ty X399 Professional Gaming с чипсетами от AMD, а также MSI B250M GAMING PRO, GIGABYTE Z370 AORUS Gaming 7 (rev. 1.0) и ASRock X299 Taichi с чипсетами от Intel.

Оперативная память и жесткий диск

Подобрать оперативную паять для ПК

Оперативная память (ОЗУ – оперативное запоминающее устройство) или быстрый накопитель выполняет следующие функции:

  • обеспечение быстрого доступа к файлам;
  • обеспечения выполнения нескольких операций параллельно.

Емкость оперативки, в зависимости от сложности игр и общей мощности ПК, может варьироваться в следующих пределах:

  • 16 Гб для средних машин;
  • 64 Гб для мощных (пригодных также для сложных работ с графикой, монтажа видео, 3D-моделирования и т. д.);
  • до 238 Гб для супермощных.

Тип ОЗУ, предпочтительный для игровых компьютеров – DDR4 (четвертое поколение). Также высокой популярностью в геймерской среде пользуется память Intel® Optane™ (Optane – линейка накопителей, созданных по технологии 3D X-Point). Такая память стоит достаточно дорого, однако способна значительно ускорять работу не только Windows или другой ОС, но и самих игр.

Что же касается хранилища информации – на сегодняшний день технология «классического» жесткого диска HDD (Hard Disk Drive) стремительно устаревает, особенно по отношению к мощным машинам для геймеров. Лучшей альтернативой винчестеру стал SSD (Solid-State Drive) – бесшумный и надежный твердотельный накопитель без намагниченных частей и головок, больше всего напоминающий флешку повышенной емкости. Разумным решением является использование обоих типов накопителей одновременно.

Вне зависимости от типа накопителя, его объем для комфортного использования должен быть не менее 500 Гб (а лучше 1 Тб и выше).

Выбор процессора

Выбрать процессор для ПК

«Мозговой центр» игрового компьютера – центральный процессор (ЦП, CPU) следует подбирать с соблюдением баланса мощности по отношению к видеокарте. В итоге производительности ЦП должно быть достаточно для всех потребностей + должен оставаться небольшой запас.

От характеристик процессора зависит производительность ПК в процессе игры:

  • тактовая частота показывает, сколько операций выполняется в секунду и определяет быстродействие – поэтому данный показатель должен быть достаточно высоким (2,5 ГГц и более);
  • количество ядер определяет возможность одновременного выполнения нескольких операций (при работе с приложениями, поддерживающими такую возможность). В процессоре достойного игрового ПК должно быть не менее двух ядер, а в продвинутом – четыре и более.

Хотя процессоры AMD Ryzen обеспечивают максимально насыщенную цветопередачу, лидером в сегменте ЦП для геймерских ПК является продукция Intel с более высоким запасом мощности. Советуем обратить внимание на CPU Intel Core серий i5 или i7.

Опытные геймеры рекомендуют обратить внимание на четырехъядерный Core i5-7400 (сокет 1151), поскольку он является одним из наиболее разумных вариантов с точки зрения соотношения стоимости, производительности и возможности работы с видеокартами уровней GTX 1060 и 1070.

Видеокарта

Выбрать видеокарту для ПК

Видеокарта (графический адаптер, графический процессор) является самым важным элементом любой игровой машины. Опытные поклонники виртуальной реальности рекомендуют покупать видеокарту в самую последнюю очередь, вкладывая в нее все деньги, оставшиеся после покупки остальных компонентов.

Самые важные характеристики видеокарты для игр таковы:

  • производитель. Сегодня в сегменте графики работают всего две крупных фирмы, которым действительно можно доверять – nVidia и AMD, поставляющие чипы и технологии вендорам-производителям видеокарт (MSI, Sapphire, ASUS, Inno3D и т. д.);
  • графическое ядро – определяется тактовой частотой видеокарты, которая должна составлять не менее 1 ГГц для средних машин и от 5 ГГц и выше – для мощных. Как и в ЦП, данная величина указывает на количество операций, обработанных за единицу времени – в данном случае это количество кадров;
  • видеопамять – рекомендуются GDDR5, GDDR5X (nVidia) либо HBM2 (AMD) объемом от 5–11 Гб и выше;
  • ширина (разрядность) шины данных – не менее 256 бит, т.к. эта величина влияет на пропускную способность памяти.

Также необходимо обратить внимание на тип охлаждения видеокарты. Оно бывает активным (с вентиляторами или турбиной) либо пассивным (без них). Для игрового ПК нужно выбирать активную охлаждающую систему, поскольку она отводит лишнее тепло от кристалла процессора наиболее эффективно.

Системы охлаждения

Система охлаждения для ПК

Перегрев геймерского ПК может быть чреват полным выходом компьютера из строя. Например, от длительного или очень резкого перегрева может произойти необратимая перестройка молекул видеокарты или расплавление дорожек на платах.

Как для отдельных элементов компьютера, так и для всей машины в целом существует два типа охладительных систем:

  • активное воздушное – охлаждающий вентилятор (кулер);
  • пассивное – водяное или воздушное.

Максимальная производительность без ЧП и форс-мажоров посреди игры может быть достигнута исключительно путем комбинации двух вариаций охлаждения – активного воздушного и пассивного водяного. Пассивное воздушное можно не рассматривать, поскольку по отношению к игровым ПК оно абсолютно неэффективно. Выбирая СО с лучшим соотношением «цена/качество», непременно обратите внимание на такие модели:

  • кулер для ЦП Cooler Master Hyper 212 EVO;
  • кулер для HDD Sabrent USB 2.0/ESATA TO 3.5 Inch IDE or SATA/SATA II Aluminum Hard Drive Enclosure Case with Cooling Fan (EC-UEIS7);
  • корпусный кулер Cooler Master SickleFlow 120;
  • водяная система охлаждения Corsair Hydro Series H110i GTX Cooling.

Помните, что даже купленный в магазине «нафаршированный» системный блок игрового компьютера с радиаторами на всех основных элементах не в состоянии гарантировать полную защиту от высоких температур. Поэтому, чтобы собрать игровой компьютер, который будет работать долго и надежно – следует заранее подумать об эффективном теплоотведении.

Бюджетный игровой компьютер

«Бюджетная сборка» совсем не означает, что на недорогом компьютере можно будет играть только в старые и слабые игры. Вполне возможно подобрать комплектующие из среднего ценового сегмента так, чтобы ваша машина легко справлялась с играми в Full HD на высоких (хотя и не максимальных) графических настройках.

Собрать подобный недорогой игровой компьютер самому можно, например, из следующих комплектующих:

  • процессор AMD Ryzen 5 1500X и материнская плата AMD B350, либо ЦП Intel Core i3-8100 и материнка Intel Z370 Express (вариант с Интелом чуть дороже);
  • ОЗУ DDR4-2400 2*8 Гб;
  • накопители: 1-терабайтный HDD + 120-гиговый SSD;
  • видеокарта AMD Radeon RX 480 либо nVidia GeForce GTX1060.

Представленная сборка из новых компонентов в 2018 году будет стоить порядка 850 долларов, причем апгрейд компьютеру не понадобится в течение как минимум двух лет. Корпус, БП и охлаждение включены в указанную сумму. Если же приобретать все или некоторые детали б/у – цена соответственно опустится гораздо ниже.

Хороший игровой ПК

Собрать быстрый и мощный геймерский ПК в пределах 1,4–1,7 тыс. долларов гораздо реальнее, чем найти подобное готовое решение по аналогичной цене. Представляем вашему вниманию вариант сборки за 1650 долларов:

  • ЦП и материнская плата: Intel Core i7-8700 BOX и Asus TUF Z370-PRO GAMING;
  • графический процессор – Asus DUAL-GTX1070-8G;
  • оперативка – Kingston HyperX DDR4 3000GHz 2x8Gb (HX430C15PB3K2/16);
  • накопители: винчестер на 2 Тб WD Caviar 2000GB WD20EZRZ + 500-гигабайтный SSD Samsung 860 EVO 500 Гб (MZ-76E500BW).

В указанную сумму включены также 600-ваттный БП, кулер и корпус (общая стоимость этих компонентов не превышает $110). Получившаяся машина будет справляться практически с любыми играми на максимальных (а иногда и ультра максимальных) настройках, видеомонтажом и прочими подобными ресурсозатратными задачами.

Многие пользователи предпочитают самостоятельно собирать по частям компьютер своей мечты. Безусловно поиски необходимых комплектующих могут занять немало времени, поэтому почему бы не присмотреть уже готовые варианты сборки? Приобретать новый игровой ПК – дорого, но ведь так хочется поскорее стать обладателем настоящей «ракеты». Осуществить свою мечту можно достаточно легко. В интернет-магазине «KOROB» вы сможете купить б у компьютер в Киеве с классной «начинкой», позволяющей запустить ваши любимые видеоигры. Здесь вы подберете не только игровой ПК, но и вполне отличной вариант для работы и дома. У нас есть все, что вам необходимо. Обращайтесь, мы с удовольствием поможем с выбором и предложим самые выгодные условия сотрудничества!