Как выбрать блок питания для ПК

Комментарии (0)

Как выбрать блок питания для ПК

Если ваш блок питания работает очень шумно, не имеет необходимой мощности или просто устарел, стоит задуматься о его смене. Ведь при плохом развитии событий неисправный источник электропитания может стать причиной поломки процессора и материнской платы. Как выбрать блок питания для компьютера? Необходимо отталкиваться от цены, предназначения и технических характеристик.

Информация о мощности БП

Компьютерный блок питания используется для преобразования напряжения от сети в переменный ток, который необходим для нормального функционирования компьютера. Он также стабилизирует питающее напряжение. Если вы собираетесь выбрать блок питания для ПК, необходимо помнить, что основной его характеристикой является мощность.

Хороший аппарат изначально рассчитан на то, чтобы справиться с максимальной нагрузкой. Для бесшумной работы выбирают модель, которая не только справляется с мощностью, необходимой для питания ПК, но и имеет запас. Однако при выборе БП стоит учитывать не только показатель мощности, но и другие его характеристики (система охлаждения, технология PFC и т.д.).

Мощность блока питания для персонального компьютера

Вопрос о том, как выбрать мощность блока питания для компьютера, является наиболее актуальным при покупке нового оборудования. Для этого необходимо посчитать сколько потребляют электроэнергии все комплектующие ПК. Информацию можно найти на сайте производителя либо на коробке от аппаратуры. К полученному значению лучше добавлять еще 20% на случай модернизации компьютера или скачка напряжения.

Варианты мощности блока питания:

  • до 400w - наиболее бюджетный вариант, который подойдет максимум для офисных компьютеров. Производители существенно сократили выпуск аппаратов с такой мощностью, заменяя их более современными моделями с большим запасом мощности;

  • 400-700w - подойдет для компьютеров с хорошим процессором и одной видеокартой. Данные модели имеют от 5 до 8 разъемов SATA. Если вы хотите собрать недорогой игровой компьютер, то блок питания с мощностью 450w, 500w, 600w - это то, что нужно;

  • 700w и выше - отличный вариант для топового игрового устройства или для сборки ПК для работы с графикой. Такие модели рассчитаны на две мощных видеокарты и процессор высокого класса.

При выборе мощности стоит помнить, что цифры, указанные на упаковке - это значение суммарной мощности. Также необходимо смотреть на потенциал линии 12 вольт, потому что именно от нее питается процессор и графический адаптер.

КПД и сертификаты БП

КПД (коэффициент полезного действия) - это показатель, благодаря которому можно узнать соответствие потребляемой мощности и выходной. Минимальный КПД согласно стандарту Energy Star 4.0 должен быть на уровне 80%. Если же устройство выдает на выходе менее 80% потребляемой мощности, его можно считать неэффективным.

Правильно выбрать бп для компа, учитывая данный параметр, помогает специальная система сертификации 80 Plus. Информацию о том, прошел ли тот или другой блок питания экспертную независимую оценку, можно узнать из маркировки.

В зависимости от уровня энергоэффективности при 100% нагрузке блоки получают сертификаты 80 Plus с такими пометками:

  • Bronze - коэффициент полезного действия составляет не менее 81%;

  • Silver - КПД от 85 %;

  • Gold - энергоэффективность более 88%;

  • Platinum - коэффициент составляет 90-94%;

  • Titanium - КПД от 94%.

Сертификаты мощности блока питания

Почему КПД является важным параметром при выборе блока питания? Просто чем он выше, тем меньше БП будет потреблять электроэнергии. Также этот параметр влияет на уровень шума при работе блока, нагрев корпуса и надежность. Стоит учитывать, что БП, которые не рассчитаны на США, такой сертификат не получают. Это не свидетельствует о некачественности продукта, просто такие БП работают исключительно от европейских сетей с напряжением 200-250 В.

Power Factor Correction (PFC)

Блок питания потребляет энергию импульсами, что приводит к возникновению импульсных помех. Они иногда становятся причиной искрения в розетке. PFC - это система, которая предназначена для ограничения тока заряда фильтрующих конденсаторов. Благодаря автоматической коррекции мощности можно избежать неравномерной нагрузки мощности на БП.

Принято различать два типа PFC - активную и пассивную. Первая является дополнительным электропитающим устройством и характеризуется высокой устойчивостью к кратковременным скачкам напряжения. Второй вариант медленнее реагирует на помехи и применяется для более бюджетных моделей.

Качество компонентов блока питания

Качество компонентов блока питания является важной характеристикой, ведь в случае установки плохих конденсаторов или слабого кулера, БМ может со временем потерять заявленную производителем мощность. В маркировке на коробке от блока питания, как правило, не указываются параметры конденсаторов, преобразователей и других компонентов. Чтобы навести справки о таких деталях, необходимо смотреть обзоры конкретных моделей блоков. Также можно найти в поисковике разные видео разборок и тестирования БП.

Компоненты блока питания

Разъемы и кабели

Современные блоки питания оборудованы такими разъемами:

  • 24-пин;

  • 4-пин;

  • Molex;

  • SATA.

Разьемы и кабели блока питания

Одними из наиболее популярных блоков питания являются модели с отстегивающимися кабелями. Это удобно, ведь все шнуры, которые не используются, можно убрать. Однако за порядок придется расплачиваться утечкой энергии. Каждое соединение повышает сопротивление, что приводит к дополнительной затрате энергии на нагрев.

При выборе блока питания стоит учитывать тип имеющихся штекеров, длину шнуров, количество штекеров. Необходимо подобрать такой БП, разъемы подключения которого будут подходить к существующей материнской плате (ATX 20, ATX 24).

Охлаждение БП для компьютера

При подборе хорошего вентилятора для блока питания стоит не забывать о таких правилах:

  • чем массивнее радиатор, тем эффективнее он отводит тепло от компонентов блока питания;

  • лучше отдавать предпочтение БП, оборудованным большим вентилятором снизу и маленьким на задней панели, потому что такая система охлаждения работает эффективнее. Однако можно выбирать и модели с одним большим кулером, они довольно хорошо справляются с нагрузкой;

  • чем больше диаметр лопастей, тем меньше будет шуметь кулер. Стоит присмотреться к вариантам с диаметром от 120 мм, ведь модели с небольшим вентилятором (80 мм) очень шумные;

  • радиаторы оснащены решетками, количество которых также влияет на продуктивность работы кулера. Если вентилятор имеет много решеток, он сможет качественно охладить оборудование, при этом не нагреваясь и не издавая громких звуков.

Расчёт мощности блока питания

Расчет мощности блока питания

Расчет мощности блока питания можно провести в режиме онлайн через калькулятор, в который просто необходимо вписать существующие параметры. Если же вам захотелось произвести расчеты самостоятельно, без чьей-либо помощи, необходимо узнать сколько потребляют электроэнергии такие комплектующие компьютера:

  • материнская плата;

  • графический адаптер;

  • процессор;

  • жесткий диск;

  • оперативная память;

  • вентиляторы;

  • другие комплектующие.

После этого нужно сложить все значения и к полученному результату прибавить 20% (запас мощности на случай апгрейда компьютера). В среднем, для универсального ПК, который используется для просмотра фильмов, учебы (Microsoft Word), серфинга в интернете будет достаточно 500-550 Вт. Для офисных компьютеров это число может быть ниже, а вот для игровых необходимо как минимум 600 Вт.

Основные производители

После того как были выяснены все моменты по техническим характеристикам, остается понять какой фирмы выбрать блок питания для компьютера. Существует большой выбор достойных производителей БП: Zalman, Chieftec, Cooler Master, Aerocool, PowerMan, Enermax, Deepcool, OCZ, Enhance и другие.

В различных рейтингах недорогих моделей всегда встречается AeroCool Hero 575W. При малой нагрузке он потребляет приблизительно 7 Вт, не особо шумный (необходимо прислушиваться), имеет активный PFC, диаметр лопастей составляет 120 мм. Минусы: маленькое количество разъемов. Такой вариант подойдет для среднего по мощности компьютера с одним видеоадаптером.

Среди лучших блоков питания премиум-класса, рассчитанных на сборку топовых ПК, можно отметить модель Zalman ZM1000-ARX 1000W. Он имеет сертификат 80+ Platinum, 6 разъемов под видеокарты, диаметр лопастей кулера составляет 135 мм. С нагрузкой справляется отлично благодаря большому диапазону входного напряжения.