Компьютер или ноутбук - что выбрать?

Комментарии (0)

Компьютер или ноутбук - что выбрать?

Если вы не знаете что выбрать ноутбук или компьютер, определитесь для начала с предназначением покупки: вы хотите приобрести удобную модель для работы, для дома или универсальный вариант? После этого можно приступать к выбору техники, исходя из характеристик и внешнего вида.

Преимущества и недостатки стационарного компьютера

Преимущества и недостатки пк

Чтобы определить что лучше ноутбук или стационарный компьютер, необходимо рассмотреть сильные и слабые стороны каждого варианта. Преимущества ПК:

  • высокая мощность - ПК более мощные нежели ноуты, поэтому для игр выбирают именно десктопы;

  • возможность модернизации - можно самостоятельно заменить устаревшие комплектующие в системном блоке и таким образом апгрейднуть технику. Также можно добавить жесткий диск или оперативную память, установить интересное охлаждение вместо стандартного кулера;

  • большой монитор - к любому системнику можно купить большой монитор, который по функциональности и картинке ничем не уступает современным телевизорам. Так можно комфортно смотреть фильм/сериал всей семьей на дисплее компьютера. Отличным вариантом будет покупка подержанного устройства. К счастью, выбор Б/У мониторов достаточно большой и это хорошая возможность укомплектовать ПК качественными девайсами, не переплатив за них;

  • надежность - компьютер всегда стоит в одном месте и шанс его уронить или случайно разбить сводится к минимуму, чего нельзя сказать о ноутбуке. Поэтому компьютер надежнее ноутбука;

  • низкая стоимость - у ноутбука и десктопа при одинаковой производительности будет разная цена, настольный компьютер будет стоить дешевле;

  • менее затратный ремонт - сборка стационарной модели легкая, необходимые детали всегда в изобилии, к тому же настольные варианты ломаются реже.

Помимо плюсов у настольного компьютера также есть и минусы. Он достаточно габаритный, поэтому придется выделять отдельное место в комнате под ПК. Для этого понадобится письменный стол с местом для системника и выдвижной полочкой для клавиатуры, хотя многие пользователи считают данное расположение неудобным и перемещают клавиатуру на стол.

Для экономии пространства можно выбрать моноблок, который представляет собой системный блок собранный в одном корпусе с дисплеем. Внешне моноблок выглядит как большой монитор.

Также можно приобрести мини-компьютер (неттоп), напоминающий небольшую портативную батарею, которая крепится к монитору и заменяет громоздкий системный блок.

Настольный компьютер нельзя взять с собой на работу, в школу или в путешествие, он привязан к дому из-за больших размеров. При покупке персонального компьютера необходимо также приобрести сетевой фильтр для защиты от перепада напряжения. Ведь без стабилизатора напряжения есть риск, что компьютер может сгореть.

Если вы решили купить компьютер, просмотрите каталог техники бывшей в употреблении. Б/у компьютеры - отличный вариант для тех, кто хочет взять мощную модель за небольшие деньги. Заключать сделку лучше с магазинами, у которых есть разрешительная документация на торговлю, ведь при покупке техники у частного лица покупатель лишает себя права на гарантийное обслуживание.

Плюсы и минусы ноутбука относительно ПК

Плюсы и минусы ноутбука

Чтобы окончательно разобраться какой вариант более подходящий - компьютер или ноутбук, стоит выяснить какие преимущества и недостатки есть у ноутбука. Среди минусов стоит отметить более высокую цену, низкую максимальную производительность, ограниченность модернизации, хрупкость.

У некоторых моделей возникают проблемы совместимости с операционными системами. Определенные производители ограничивают поддержку семейств ОС отличных от уже установленной.

Существенным минусом в некоторых ноутбуках является несоответствующее друг другу качество компонентов. Например, материнская плата работает продуктивно, но оперативной памяти очень мало или кулер не справляется из-за слишком мощного процессора.

Плюсы ноутбука:

  • портативность. Работать с ноутбуком намного удобнее, ведь его можно взять с собой на рабочее место, в университет или школу, поезд, самолет;

  • возможность автономной работы. Компьютер привязан к источнику электроэнергии, а ноутбук может работать некоторое время на заряде батареи;

  • возможность беспроводного подключения к сети вай-фай. Ноутбуки оснащены встроенным Wi-Fi адаптером, поэтому подключение к сети в кафе или на улице проходит очень быстро;

  • отсутствие необходимости докупать комплектующие. Ноутбук является готовым к работе устройством, а для работы системного блока необходимо приобрести все комплектующие: монитор, мышку, клавиатуру, камеру;

  • небольшой размер. Ноутбук занимает минимум места, для него не нужно выделять письменный стол.

Если вы хотите приобрести хороший ноутбук дешевле, поищите подходящие модели в магазинах с подержанной компьютерной техникой. Ассортимент оборудования довольно большой, поэтому выбрать БУ ноутбук с необходимыми характеристиками будет несложно. Поинтересуйтесь возможностью оформления дополнительной гарантии. Благодаря продолжительному гарантийному сроку можно не беспокоиться о том, что новое приобретение перестанет работать на следующий день.

Что выбрать для дома – компьютер или ноутбук

Чтобы выбрать для дома один из вариантов компьютерной техники (системный блок или ноутбук), нужно понять для каких целей вам необходима покупка. Если вы хотите хорошую игровую консоль для доступа к “тяжелым” играм в 3D, тогда лучше выбрать настольный компьютер. На ноутбуке современные игры часто виснут, картинка искажается, новые локации грузятся очень долго.

Если же вы будете использовать компьютер для социальных сетей, мессенджеров, просмотра фильмов, тогда стоит выбрать ноутбук. С повседневными задачами он справляется отлично, к тому же его удобно переносить с одной комнаты в другую.

Что выбрать для работы и учебы

Школьнику или студенту больше подойдет портативная техника, которую будет удобно носить с собой на учебу. В таком случае можно даже присмотреть небольшой нетбук. Однако они недостаточно производительны для поддержки игр, поэтому, если ребенок увлекается играми, можно выбрать стационарный ПК.

Выбор техники для работы должен базироваться на виде профессии. Если вы менеджер в офисе, продавец, учитель младших классов или представитель другой профессии, которая не предполагает использование сложных программ на компьютере, выбирайте ноутбук.

Для дизайнеров, фотографов, программистов будет полезнее приобретение десктопа. Однако не стоит забывать о возможности параллельного использования двух типов устройств. Сложные операции лучше производить на домашнем компьютере, а обычные действия (связь с работодателями и клиентами в Skype, работа в Excel и Word, другое) можно выполнять на ноутбуке.

Игровой компьютер или ноут?

Игровой компьютер или ноут

Игровым может быть только десктоп, потому что:

  • у него больше возможностей для разгона;

  • он более мощный;

  • при поломке можно отнести специалисту только сломанную деталь и починка пройдет достаточно быстро;

  • для лучшего обзора можно установить несколько мониторов;

  • он дешевле.

Этот вариант подходит для заядлых геймеров. Пользователям, которые любят играть, но делают это время от времени и без фанатизма, можно приобрести и ноутбук. Современные портативные модели имеют мощные видеокарты, поэтому проблем с воспроизведением картинки не должно возникнуть. Однако это касается только довольно дорогих вариантов.

Что удобнее пенсионеру, ноутбук или системник?

Для людей в возрасте, которые начинают активно осваивать новые технологии, лучше приобретать ноутбуки средней мощности. Не придется отвлекаться на дополнительные детали, ведь все сосредоточено в одном устройстве. Ноутбук легче включать, с ним можно спокойно передвигаться по квартире, его можно взять с собой в поездку к родственникам, чтобы на большом экране посмотреть фото и видео. Модель лучше выбрать с диагональю дисплея от 17 дюймов, чтобы можно было четко видеть каждую деталь.

Выводы

Как стационарный компьютер, так и ноутбук имеют свои достоинства и недостатки, поэтому чтобы выбрать ноутбук или ПК стоит обращать внимание на предназначение техники. Для повседневных операций подойдет ноутбук, для игр и работы в программах - десктоп, начинающим юзерам лучше присмотреться к ноутбукам в средней ценовой категории.