Как подобрать процессор для ноутбука

Комментарии (0)

Как подобрать процессор для ноутбука

Центральный процессор (ЦП или CPU, Central Processing Unit) – это главный «мозговой центр» всех лэптопов и прочих компьютерных устройств. От характеристик ЦП напрямую зависят такие параметры, как производительность и скорость ноута, влияющие на результаты любой вашей работы на нем.

Подобрать процессор для ноутбука, оптимально отвечающий всем необходимым условиям, можно лишь предварительно ознакомившись с необходимой информацией по этому вопросу – именно ее мы предлагаем в этом материале.

В чем особенность выбора процессора для ноутбука

Процессор для ноутбука семейства Kaby Lake

Присматривая новый или б/у процессорный чип для апгрейда своего ноута, стоит обратить внимание на следующие его характеристики:

  • фирма-производитель;
  • тактовая частота;
  • число ядер;
  • кэш- память.

Каждый из перечисленных параметров мы подробно рассмотрим ниже, поскольку правильный подбор CPU невозможен без комплексного соответствия этих характеристик вашим нуждам.

Не лишним шагом будет заранее проверить модификацию разъема (сокета). Разъемы CPU подразделяются на классы в зависимости от своей формы, предполагающей монтаж ЦП исключительно в подходящую материнскую плату. То есть, сокеты чипа и «материнки» должны быть аналогичными – иначе корректная установка CPU невозможна.

Важность тактовой частоты

Тактовая частота процессоров

Тактовой частотой (англ. Core Speed, CS) называется параметр, указывающий на сумму операций, которые компьютерный ЦП способен произвести за единицу времени – в нашем случае за секунду.

Измеряется CS в мегагерцах (МГц) и гигагерцах (ГГц). Например, если в характеристиках CPU указана частота в 2,6 ГГц, это означает, что данный процессор способен выполнять 2 миллиарда 600 миллионов операций в секунду. Соответственно, чем выше уровень CS, тем быстрее работает ноут.

Подбирая процессор для ноутбука на замену старому, следует заранее определиться с основным массивом задач, которые будут выполняться на обновленном ноуте. Чтобы не потратить денег больше, чем это реально необходимо, нужно принять во внимание следующее:

  • CS 1,5–2 ГГц на 2-ядерном ЦП вполне достаточна для корректной работы самых распространенных офисных приложений, просмотра фильмов в формате Full HD, прохождения игр со средней ресурсоемкостью и т. д.;
  • CS от 2,5 ГГц и выше оптимальна для самых «тяжелых» игрушек и прочих приложений, монтажа видео и других задач, при которых важна как можно более высокая производительность.

Некоторые модели CPU производства Intel оснащены технологией Turbo Boost. Элементы такого типа автоматически увеличивают номинальную частоту по запросу, полученному от операционной системы. Это хороший вариант для желающих повышать производительность лишь при необходимости, время от времени.

Выбор производителя – Intel или AMD

Выбор производителя Intel или AMD

Фирмы Intel и AMD на сегодняшний день являются ключевыми производителями чипов для компьютерных устройств любого рода. Каждому из этих брендов доверяют миллионы пользователей во всем мире, так что однозначно ответить на вопрос «кто лучший» невозможно.

Продукция AMD в основном оптимизирована под сложные вычислительные процессы, связанные с мультимедийными программами. В этом смысле Intel несколько уступает конкуренту, однако ощутимо превосходит его в некоторых прочих параметрах, включая запас мощности.

Не последним фактором при выборе CPU станет и сумма денег, которую вы готовы потратить. Важно знать, что в топовом сегменте Интел легко побеждает АМД с точки зрения производительности, а вот в бюджетных линейках ЦП от АМД имеют практически ту же мощность, что и аналогичные от Интел, зато стоят дешевле. В целом же цена более-менее «приличных» процессоров обоих брендов стартует примерно от 1000 грн., достигая многих тысяч гривен или даже долларов в топовом сегменте.

Разумеется, выбирая бренд и модель ЦП, не стоит ориентироваться на какой-либо один параметр (частоту, память или др.). К вопросу выбора следует подходить комплексно. Правильно подобрать оптимальную модель CPU можно лишь четко определив для себя цели, для которых будет использоваться лэптоп.

Рассмотрим основные возможности процессоров Интел и АМД в зависимости от планируемых задач, к которым обычно относятся:

  • офисное и несложное домашнее использование. В данном случае можно присмотреться к AMD, т. к. при прочих равных возможностях чипы этой категории стоят дешевле интеловских. Конечно, если вопрос цены не является для вас ключевым, можно купить и Интел, поскольку приложения Office работают на нем чуть лучше, чем на АМД;
  • ресурсоемкие игры, монтаж видео. Перед тем, как выбрать процессор для ноутбука, чтобы комфортно проходить любые игровые миссии и/или работать с видео, следует обратить внимание на видеокарту. В случаях, когда видеокарта отличается повышенной мощностью, лучше приобрести процессор от Intel – например, какую-либо модель из серий Core i5 или Core i7. Если же вы желаете сэкономить бюджет, можно купить CPU от AMD с интегрированным графическим ядром.

Более низкая стоимость продукции AMD неизменно привлекает пользователей, желающих получить вполне достойное качество по бюджетной цене. Именно эта возможность в конечном итоге и отличает AMD от более «продвинутых» и, соответственно, более дорогих процессоров Intel.

Процессоры для игрового ноутбука

Игровой ноутбук hp omen

Основной параметр, на который следует обратить внимание при подборе CPU для игрового ноута – это, конечно же, быстродействие. Данная характеристика может варьироваться в зависимости от типа игр, предпочитаемых пользователем. Кроме того, не последнюю роль в выборе процессора для геймерского ноута играет и цена. В начале 2018 года основные объемы продаж чипов для игровых девайсов распределялись следующим образом:

  • бюджетная цена: Intel Pentium G4560, AMD Athlon X4-860K (пригодны для игр с низкими либо средними графическими настройками);
  • средняя цена: Intel Core i3-7100, AMD FX-6300 (тянет Full HD 30 FPS без максимальных настроек);
  • производительный сегмент: Intel Core i5-7500U, AMD Ryzen 5 1600X (практически любые игры, но без использования 4K 60 FPS и других «дорогих излишеств»);
  • топовые: Intel Core i7-7700K и AMD Ryzen 7 1700 (идеальны для virtual reality и 4К).

По мнению опытных геймеров, «золотым стандартом» для нормального прохождения абсолютного большинства игр является 4-ядерный ЦП Intel Core i5. Такой процессор стоит дешевле Intel Core i7, а его быстродействие практически аналогично, поскольку большинство игр и приложений не адаптированы под i7.

При выборе процессора к геймбуку иногда важны не только бренд, поколение и семейство CPU, но и такая сугубо геймерская функция, как разблокированный множитель. В наименованиях моделей он обозначается литерой «К» и позволяет самостоятельно «разогнать» CPU (увеличить показатель тактовой частоты).

Оптимальное количество ядер для ваших задач

Оптимальное количество ядер процессора

Выбирая модель процессора для ноутбука, следует заранее определиться с количеством его ядер. Данный показатель напрямую связан с тактовой частотой CPU, однако эта связь часто интерпретируется неправильно. Например, утверждать, что у двухъядерной модели с частотой ядра в 2 ГГц суммарная частота составляет 4 ГГц – неверно.

На самом деле CS такого процессора равняется все тем же двум гигагерцам, поскольку это значение не складывается и не умножается в зависимости от числа ядер (понятия «общая частота ядер» не существует). Однако общая нагрузка в рабочем процессе «по-братски» распределяется между имеющимися ядрами, что позволяет ускорить работу лэптопа, тем самым повысив его производительность.

В некоторых сериях чипов производства Интел используется технология Hyper-Threading, с помощью которой имеющиеся ядра можно «приумножить», условно разделив каждое реальное ядро на два виртуальных (по аналогии с виртуальным разделением единственного жесткого диска ПК на логические локальные диски).

В результате такого разделения четырехъядерный компьютер с процессорной архитектурой 4/8 начинает обрабатывать восемь потоков информации, «думая», что в ЦП имеется восемь ядер. Соответственно, результативность работы в этом случае ощутимо повышается, однако восьмипоточный чип все равно не становится восьмиядерным, а остается все так же четырехъядерным.

Для примера рассмотрим типичные сферы применения некоторых интеловских процессоров с различным количеством ядер и вычислительных потоков:

  • Atom: 1–2 ядра / 1–2 потока, 600 МГц – 2,4 ГГц. Применяется в основном в маломощных нетбуках и компьютерах, имеет минимальное энергопотребление (но и минимальную производительность);
  • Celeron: 2 ядра / 2 потока, 266 МГц – 3,6 ГГц. Самые бюджетные CPU для ноутов и стационарных ПК. Отлично справляются с офисными задачами, но играть на них затруднительно;
  • Pentium: 2 / 2, 60–300 МГц. Низкой ценой и малой мощностью напоминают Celeron, но имеют чуть более емкую кэш-память. Также оптимально пригодны для офисных задач.
  • Core i3: 2 / 4 (Hyper-Threading), 1,2–4,2 ГГц. Процессоры с достойным уровнем мощности и доступной ценой. Подходят для добротных офисных и домашних компьютеров и ноутов без повышенных запросов.
  • Core i5: 4 / 4, 1,2–4,02 ГГц. Достаточно дорогие CPU высокого уровня производительности. Подходят для монтажа видео, прохождения ресурсоемких игр и т. д. Могут «спасовать» лишь при решении максимально требовательных задач.
  • Core i7: 4–6 / 8–12 (Hyper-Threading), 1,07–4,2 ГГц. Очень дорогие, но при этом самые мощные модели, хотя по факту они обгоняют Core i5 при работе лишь в отдельных программах.

Производительность, например, двухъядерного процессора с 2 ГГц будет выше, чем у одноядерного с 3 ГГц. Другими словами, высокая тактовая частота – это хорошо, но высокая частота при наличии нескольких ядер – еще лучше.

Оперативная память в процессоре для ноутбука

Кэш-память (сверхоперативная или сверхбыстрая память CPU) служит для уменьшения средних отрезков времени, необходимых процессору для доступа к компьютерной памяти. Подразделяется процессорная кэш-память на следующие уровни:

  • L1 – наиболее быстрый, поскольку имеет самый малый объем;
  • L2 – объемом выше, чем L1, и работающий медленнее;
  • L3 – самый медленный уровень памяти, который может как отличаться самым большим объемом по сравнению с предыдущими уровнями, так и отсутствовать вообще (зависит от модели).

Для наиболее продуктивной работы следует выбирать CPU, в котором имеется уровень кэш-памяти L3. При этом его размер должен составлять не менее 1 Мб на каждое ядро, так что не стоит покупать четырехъядерный CPU с L3 меньшим, чем 4 Мб.

Обмен данными между ядрами и кэшем производится гораздо быстрее, чем между ядрами и оперативной памятью (ОЗУ). Поэтому больший объем кэш-памяти гарантирует более быструю работу ЦП.

Чем больше размер кэша, тем выше цена модели. Однако для некоторых рабочих задач главенствующее значение имеет как раз кэш-память, а не дополнительные ядра или CS, поэтому расходы будут оправданы. Главное – не переусердствовать, так как излишнее увеличение кэша может приводить к перегреву CPU.

Советы специалистов

Актуальный рейтинг процессоров для ноутбуков, составленный на основании положительных экспертных мнений, по состоянию на середину 2018 года выглядит так:

  • для ресурсоемких игр и полноценной работы с графикой и видео – Intel Core i7 7820HK;
  • для лэптопов среднего ценового сегмента – AMD Ryzen 7 2700U, Intel Core i7 8550U и i7 7500U;
  • для офисных и домашних ноутов – бюджетные Celeron или Atom от Intel, либо Alton от AMD (несложные программы, интернет, видеоматериалы среднего качества и т. д.).

Сравнить процессор AMD Ryzen 7 2700U vs Intel Core i7 8550U

Не забывайте, что требования к CPU для ноута всегда гораздо выше, чем для ПК с системным блоком, поскольку ноут компактен и требует максимально эффективного теплоотведения. Поэтому на ЦП лучше не экономить, а при отсутствии необходимой суммы на новый элемент, приобрести модель б/у в идеальном состоянии.