Как выбрать кондиционер в квартиру, дом или офис

Комментарии (0)

Как выбрать кондиционер в квартиру, дом или офис

Кондиционеры – оптимальное решение для создания комфортного микроклимата в помещении. Современные модели способны не только охлаждать окружающее пространство, но и греть его в непогоду, увлажнять слишком сухой воздух и даже защищать хозяев от многочисленных аллергенов и пыли. Словом, полноценной альтернативы подобной технике нет, а все имеющиеся аналоги и близко не дотягивают по функциональности до своих многопрофильных конкурентов. А потому вопрос о том, как поддерживать нужную температуру в помещении не стоит. Главное, правильно выбрать кондиционер.

Типы конструкции кондиционеров

Первым делом нужно разобраться в разновидностях кондиционеров и учесть, что каждый тип техники предназначен для разных условий. Выделяют:

  • стандартные сплит-системы настенного типа представляют собой привычные устройства, состоящие из внутреннего и внешнего настенного блока (наиболее распространённые модели);
  • канальные системы отличаются от описанных выше большей мощностью и расположением (они помещаются над навесным потолком, что помогает сохранить интерьер в первозданном виде), кроме того, распространение холодного воздуха происходит по воздуховодам, что позволяет охлаждать несколько комнат одновременно;
  • кассетные сплит-системы, в отличие от канальных, распространяют прохладу через нижний блок, который обычно гармонично прикрыт решёткой (жалюзи);
  • колонные (напольные) кондиционеры, что очевидно из названия, представляют собой колонну и применяются в комнатах, где требуется постоянно поддерживать низкую температуру (не подходит для квартиры и офиса);
  • напольно-потолочные системы – это полноценный аналог канальной техники для комнат без подвесного потолка, они располагаются вдоль стен у пола и потолка и равномерно распределяют воздух;
  • мульти-системы выделяются тем, что к одному внешнему блоку подключается несколько внутренних, что позволяет сэкономить место на фасаде здания и не портить внешний вид стены;
  • инверторные кондиционеры отличаются повышенным энергосбережением и высокой скоростью нагрева, и охлаждения комнаты, оба эффекта достигаются благодаря преобразованию переменного тока в постоянный и способности регулировать скорость вращения компрессора;
  • оконные устройства выделяются тем, что устанавливаются на подоконник, но они уже устарели и не пользуются популярностью;
  • мобильные (переносные) кондиционеры уступают в эффективности описанным выше, но легко перемещаются из комнаты в комнату, они не привязаны к единому месту, поэтому их можно легко переместить туда, где сейчас больше всего требуется прохлада.

Дополнительно подобная техника классифицируется по мощности, но рассматривать подобное деление подробно нет никакого смысла. Важно лишь отметить, что высокая мощность больше подходит для складских помещений, а малая – для квартир.

Разделения по классам

Помимо перечисленных существует отдельная классификация кондиционеров по классам:

  • премиальные;
  • бюджетные;
  • и агрегаты среднего класса.

К категории премиум-класса относятся дорогостоящее оборудование японских производителей, отличающихся большим количеством дополнительных функций, самодиагностикой и полностью автоматизированной системой управления. В результате техника способна не только регулировать температуры и состояние воздуха, но и следить своевременно отключаться при перепадах напряжения (в результате исключается поломка), подключаться к сети Wi-Fi и подстраиваться под ритм жизни хозяина. В последнем случае подразумевается выключение на время отсутствия людей дома. Ярким примером подобной техники являются кондиционеры Mitsubishi.

К среднему классу относится оборудование японских и европейских брендов, например Panasonic и Toshiba, которое отличается от премиальных агрегатов сроком службы, функционалом (не удастся подключиться к Wi-Fi) и уровнем защиты. То есть, рассчитывать, что аппарат самостоятельно выключится при скачке напряжения бессмысленно.

Бюджетные устройства производятся в Китае и Корее. Они заметно различаются по цене, качеству, эффективности, поэтому среди них имеются как хорошие, надёжные модели, так и те, которые покупать не стоит.

Характеристики систем кондиционирования

Чтобы правильно выбрать кондиционер для квартиры, нужно изучить основные характеристики техники. Особое внимание нужно заострить на:

  • мощности устройства;
  • уровню энергопотребления;
  • его габаритах.

Важнее всего мощность. От неё зависит то, насколько качественно прибор будет охлаждать (греть) помещение. Мощность рассчитывается на основе площади помещения. Предполагается, что 1 кВт мощности хватает на 12 квадратных метров. Но дополнительно следует учитывать работу техники, количество людей, размер окон и освещённость комнаты. То есть, на ту же квадратуру может потребоваться до 1,5 кВт.

Уровень энергопотребления обычно прямо связан с классом устройства. Очевидно, что более дорогие приборы потребляют меньше энергии.

Габариты имеют наименьшее значение, поскольку они влияют лишь на интерьер. Но перед покупкой рекомендуется заранее выбрать место, где будет располагаться внутренний блок, и решить, как должно выглядеть устройство. Это позволит избежать сложностей при монтаже оборудования.

Основные функции

Выяснив, как правильно выбрать кондиционер по площади, нужно обратить внимание на функционал. Обычному человеку особенно важны:

  • охлаждение воздуха – основная функция устройства, ради которой он и покупается;
  • обогревание комнаты – следует учитывать, что данная функция имеет собственные пределы и не может заменить привычное отопление;
  • вентиляция – позволяет распределять воздушные массы по всему помещению;
  • автоматизация работы, позволяющая поддерживать определённую температуру (при её достижении аппарат выключается);
  • фильтрация воздуха – данная функция позволяет очищать окружающее пространство;
  • управление потоками – особенно актуально для тех, кто боится, что его просквозит;
  • таймер – указанная функция позволяет заранее устанавливать время начала работы, чтобы оборудование не обслуживало пустое помещение, но успевало его охлаждать к приходу людей;
  • ночной режим, снижающий шум от работы вентилятора по ночам, чтобы не мешать отдыху спящих.

Перечисленные функции – это основа современных кондиционеров, без которых сложно представить эту технику.

Дополнительные функции в кондиционере

Дополнительные функции не имеют столь принципиального значения, как основные, но их также следует учитывать, чтобы подобрать оптимально подходящий вариант.

Потенциальным покупателям стоит присмотреться:

  • к борьбе прибора с аллергенами, чтобы аллергики смогли спокойно находиться в помещении, не переживая о возможных последствиях;
  • возможности подключиться к беспроводной сети для удалённого управления устройством;
  • встроенная функция бытового рекуператора – устройства, позволяющего постепенно менять домашний воздух уличным;
  • ионизация для придания свежести.

Отдельного внимания заслуживает совет заранее задуматься о том, как будет использоваться климатический аппарат. Это позволит решить, какие функции должны присутствовать в выбранной модели техники. Дополнительно стоит присмотреться к различным режимам работы, чтобы знать, как лучше использовать прибор.

Как выбрать кондиционер в квартиру

Определившись с классификацией и возможностями климатических устройств, потенциальные покупатели могут переходить к выбору техники. Для этого нужно последовательно:

  • определиться с мощностью прибора, учтя объёмы комнаты;
  • решить, каким должен быть агрегат (настенный кондиционер, канальная сплит-система и другие);
  • обратить внимание на функционал, отдельно остановившись на дополнительных функциях;
  • помимо этого можно выбрать определённую фирму-производителя техники, но данный шаг стоит оставить на потом, когда покупатель определится с остальными параметрами.

Следующим шагом станет выбор места расположения внутреннего блока. Если в квартире (доме) нет натяжных потолков, велика вероятность, что будет куплена настенная сплит-система. При её установке нужно учесть, чтобы:

  • на выбранной стене было достаточно места для расположения блока;
  • перед системой не было громоздких предметов и объектов, поскольку они заметно снизят эффективность работы устройства;
  • кроме того, следует убедиться, что аппарат не будет мешать проживанию людей.

В последнем случае подразумевается, что потоки воздуха не должны направляться на жильцов. То есть, место размещения не может находиться над столом, креслом, кроватью игровой зоной и площадью, где кто-то проводит много времени. В противном случае возможны болезни, недомогание и плохое самочувствие, поскольку человека просто продует.

Отдельного внимания заслуживает вопрос монтажа. Стоит заранее задуматься, кто и как будет устанавливать купленное оборудование. Рекомендуется сразу предоставить данное дело профессионалам, чтобы позднее не столкнуться с проблемами. Дополнительно нужно решить, где расположится внешний блок. Желательно, чтобы он был максимально близко к внутреннему, поскольку это повысит эффективность работы техники и позволит избежать ненужных трубок, портящих внешний вид стены в доме.

Последний вопрос, который предстоит решить перед покупкой, связан со стоимостью. Покупателям стоит заранее задуматься, какую сумму они готовы потратить. Интернет-магазин Korob предлагает широкий выбор электроники различных брендов и ценовых диапазонов: от доступных бюджетных вариантов до премиальных моделей, содержащих массу дополнительных функций и режимов работы. Подобный подход заметно ускорит выбор подходящей покупки и позволит остановиться на оптимальном решении. При возникновении сложностей с выбором, наши консультанты детально расскажут про особенности каждого понравившегося варианта, а также помогут определиться с необходимой моделью. Нам важно, чтоб вы смогли купить кондиционер для квартиры полностью советующий всем вашим требованиям.

Какой фирмы выбрать кондиционер

Выше уже говорилось, что различные классы техники производятся разными фирмами кондиционеров. Лучшие модели производят:

  • Daiko;
  • Mitsubishi (следует учесть, что речь идёт о двух брендах компании: Electric и Heavy Industries)
  • Fuji.

Первые выделяются надёжностью, сроком работы и наличием упомянутого выше бытового рекуператора.

Вторые также долговечны и редко ломаются, а также выделяются большим числом функций. Последние чуть уступают упомянутым конкурентам, но также входят в премиум-класс.

Среди лидеров среднего класса:

  • Toshiba;
  • Panasonic;
  • Hitachi;
  • Gree.

Сюда же стоит отнести бюджетные модели премиальных производителей. Все они немного не дотягивают до лидеров рынка, но способны предложить клиентам качественный продукт за приемлемые деньги. К их недостаткам можно отнести отсутствие некоторых дополнительных функций, но базовый функционал соответствует мировым стандартам, потому их владельцы смогут спокойно контролировать микроклимат в помещении и подстраивать температуру окружающей среды под себя и собственные нужды.

К бюджетной категории относится большая часть китайских и европейских брендов. Но это не означает, что их не стоит рассматривать для покупки. Просто перед принятием решения стоит внимательно изучить их особенности и задуматься о сроке гарантии. Чем он длиннее, тем меньше риск столкнуться со сложностями.

В магазине Короб представлено большинство перечисленных и многие другие производители электроники, поэтому у покупателей не будет проблем с выбором. Ассортимент товаров позволяет подобрать кондиционер для каждого, независимо от его запросов, предпочтений и финансовых возможностей. Для удобства клиентов на сайте имеется удобный фильтр, помогающий сразу отсеять неприемлемые варианты и упростить выбор техники. В результате посетителю останется только купить прибор и наслаждаться прохладой.

Выбор пользователей:

  • Товар открыт в новой вкладке


    56,975грн.
    В наличии

    В корзину
    Характеристики
    • Производитель: Mitsubishi
    • Тип: Мультисплит-система
    • Маркировка: 18
    • Площадь помещения, кв.м: до 50
    • Тип компрессора: Инверторный
    • Особенности: Настенный
Написать отзыв