Как выбрать мобильный кондиционер для дома

Комментарии (0)

Как выбрать мобильный кондиционер для дома

Немногие люди решаются подобрать мобильный кондиционер, поскольку подобные приборы пока малоизвестны и не пользуются большой популярностью. Обычно люди интересуются стандартными настенными системами с внешним блоком. Такой вариант кажется им привычнее, понятнее и удобнее. Ещё одной причиной подобного решения становится тот факт, что часть покупателей даже не подозревает о существовании интересной альтернативы в виде небольших мобильных устройств для дома, которые можно моментально перенести в нужное место. Но сейчас самое время исправить подобный недостаток и внимательно изучить все особенности и положительные стороны таких приборов. Возможно, их покупка окажется выгоднее, последующая эксплуатация – удобнее. В любом случае, какие бы ни оказалось принятое решение и мнение человека о переносных системах, рассмотрение подобного варианта расширит ассортимент доступной для приобретения техники и поможет избежать ошибки (возможно, и переплаты).

Разновидности конструкции мобильных кондиционеров

Чтобы знать, какой мобильный кондиционер выбрать, нужно разобраться в существующих сейчас разновидностях их конструкций. Их всего 2:

  • моноблок;
  • сплит-система.

В первом случае аппарат похож на оконный кондиционер. Он состоит из находящегося в верхней части воздухозаборника, через который устройство поглощает воздух из комнаты. В нижней части прибора расположен вентилятор, конденсатор и компрессор, отводящий тепло. Прохладные потоки поступают в помещение через специальную решётку, расположенную на передней части устройства. Горячие потоки выводятся на улицу. Для этого аппарат снабжён специальным воздухоотводом, который нужно вывести в окно (в идеале требуется специальное отверстие).

Важно подчеркнуть, что существуют модели с двумя шлангами (воздухоотводами) В подобном случае второй шланг используется для забора воздуха с улицы.

Сплит-система больше напоминает привычные кондиционеры. Здесь также имеется внутренний и внешний блок, но, в отличии от настенных аналогов, в данных приборах конденсатор оказывается во внутренней части. В результате размер внешнего блока оказывается гораздо меньше, поскольку в нём остаётся лишь вентилятор и компрессор. Сплит системы без воздуховода, поскольку он им не требуется, а блоки соединяются небольшой трубкой, которую также придётся прокладывать через окно.

Принцип работы мобильных кондиционеров

Принцип работы мобильного кондиционера предельно похож на процесс работы привычного настенного устройства. Он уже частично описан выше, но, если заострить внимание на деталях, окажется, что:

  • воздушные потоки через воздухозаборник попадают внутрь прибора и делятся на две части;
  • первая часть используется для охлаждения компрессора и обеспечения бесперебойной, стабильной работы техники;
  • именно этот нагревшийся поток выводится на улицу через воздуховод;
  • второй поток служит для охлаждения комнаты;
  • он поступает в специальный испарительный теплообменник, где температура воздушных масс снижается;
  • после чего прохладный воздух возвращается в помещение; одновременно в теплообменнике скапливается конденсат, который позднее стекает в поддон.

То есть, техника самостоятельно поддерживает свою работу, обеспечивая не только охлаждение проходящих через неё воздушных масс, но и двигателя. От владельца оборудования требуется лишь подключить его к сети и своевременно освобождать поддон от скопившейся в нём воды.

Доступные режимы

Функционал переносных устройств обычно уступает возможностям традиционной техники, поэтому перед их покупкой рекомендуется внимательно изучить возможности и режимы работы прибора. Это позволит избежать неприятных ошибок и станет гарантией того, что покупка окажется максимально полезной. При этом обычно владельцы способны использовать следующие функции:

  • обогрев;
  • охлаждение;
  • осушение;
  • очистка.

Объяснять особенности первых двух функций не нужно. Очевидно, что любой современный кондиционер способен обогревать помещение, а охлаждение – и вовсе его основное назначение. При этом стоит учитывать, что возможности техники ограничены, поэтому рассчитывать, что она полностью заменит существующую систему отопления, бессмысленно.

Осушение подразумевает снижение влажности воздуха. Подобная функция особенно актуальна в дождливую погоду и в подвальных помещениях, где конденсат является привычной частью окружающей среды. В результате хозяевам удастся избежать образования грибка или плесени на стенах.

Режим фильтрации в подобном оборудовании проработан не настолько качественно, как в стандартных сплит-системах и ограничивается полимерной сеткой, обеспечивающей чистку воздуха от пыли. Более глубокой и качественной фильтрации не предусмотрено.

Особенности эксплуатации

Производители предусмотрели 3 основные особенности эксплуатации охлаждающего оборудования.

Первое предельно просто и требует удаления специальной защитной плёнки (ленты) с бака. Без этого простого действия включить прибор не получится.

Вторая особенность обслуживания привычна всем владельцам климатической техники. Упомянутая выше полимерная сетка нуждается в периодической очистке или промывке. В противном случае рассчитывать на фильтрацию пыли будет бессмысленно. Мыть рекомендуется с применением нейтрального моющего средства.

Третья особенность уже упоминалось выше и связана с необходимостью периодически сливать воду из бака. Данный процесс выделяется своей простотой и не вызовет сложностей, но владельцам техники стоит учитывать, что сливать всю воду не рекомендуется, поскольку именно она используется для охлаждения воздушных потоков в теплообменнике. Если вылить всю накопившуюся жидкость, оборудование не сможет обеспечить высокую эффективность работы и качество при контроле температуры в помещении.

Как рассчитать мощность мобильного кондиционера

Чтобы правильно выбрать мобильный кондиционер для квартиры, нужно задуматься не только о режимах работы, функциях и преимуществах понравившейся модели, но и его мощности. Существует 2 способа рассчитать подходящие параметры работы прибора:

  • учитывающий все возможные факторы, влияющие на температуру в помещении;
  • основанный исключительно на площади комнаты.

В первом случае нужно учесть:

  • объёмы комнаты;
  • количество и расположение окон (относительно солнца);
  • число людей, которые находятся в помещении;
  • тепло, выделяемое работающими электроприборами.

Для расчёта мощности используется формула P=(SHq+Q)/1000. Для её использования нужно заменить S на площадь помещения, а H на высоту – таким образом будет подсчитан объём комнаты. q – это упомянутый выше солнечный коэффициент, зависящий от размеров и расположения окон. Для зданий, где окна выходят на северную сторону, применяется число 30, для помещения с окнами на юг – 40. В случае «нормальной» освещённости используется средний вариант – 35. Q – совокупная теплоотдача людей и электроприборов. Для взрослого человека норма составляет 120 Вт/ч, для компьютера – 350, для телевизора – 700.

Используя приведённую формулу и указанные параметры. Несложно понять, какой должна быть мощность климатической техники.

Расчёт по площади помещения

Если приведённая выше формула кажется сложной, можно использоваться для выбора подходящей модели другую формулу. Достаточно просто поделить площадь помещения на 10. То есть, для комнаты площадью двадцать квадратных метров достаточно прибора мощностью в 2 кВт.

Дополнительно покупатели могут почитать отзывы о мобильных кондиционерах. В них можно найти информацию об оптимальной мощности от людей, которые уже успели испытать прибор и знают, насколько эффективно он работает.

Кроме того, на качество охлаждения влияет правильная эксплуатация и то, как используется техника. Дополнительно стоит учесть тот факт, что основное преимущество описанных климатических систем в возможности использовать их в разных комнатах. Естественно, в различных помещениях эффективность работы будет разной.

Достоинства и недостатки мобильных кондиционеров

Среди основных плюсов использования мобильных систем:

  • возможность использовать их в разных помещениях;
  • отсутствие необходимости заправлять их фреоном (иногда обойтись без подобной дозаправки невозможно, но подобные случаи – исключение);
  • цена – обычно они дешевле настенных аналогов;
  • простота эксплуатации и отсутствие необходимости крепить их на стену.

Из минусов стоит выделить:

  • шум (особенности конструкции не позволяют сделать их бесшумными);
  • необходимость выделить им место в комнате (об этом следует задуматься заранее);
  • сложность при выводе воздухоотвода из комнаты.

Узнать о подобной технике чуть больше, а также получить консультации и даже приобрести кондиционер можно в интернет-магазине Короб. Также на нашем сайте вы сможете присмотреть и стационарные кондиционеры. Сравнив несколько моделей, взвесив все «за» и «против», вы определитесь с наиболее подходящим вариантом.