Как подобрать компьютер для офиса

Комментарии (0)

Как подобрать компьютер для офиса

Простейший способ обзавестись компьютером для офиса – купить уже собранную и готовую к работе технику или обратиться за помощью к опытным экспертам. В каждом упомянутом случае руководителю компании (или ответственному за технику сотруднику) не придётся тратить время на приобретение комплектующих и выбор нужных деталей. А единственным недостатком подобного подхода станет переплата за оборудование. Если готовить ПК самостоятельно, можно сэкономить на сборе и подготовке системного блока к работе. Кроме того, в подобных ситуациях появляется возможность лично выбрать оптимальные рабочие параметры, не переплачивая за ненужные элементы, но заранее побеспокоившись о дополнительных деталях и важных показателях. При этом, чтобы желание сэкономить не привело к неприятностям, а работники офиса не вспоминали поговорку о том, что скупой платит дважды, нужно своевременно задуматься о том, какие задачи будут решаться на новом компьютере. Подобный подход позволит заранее определить, на каких характеристиках заострить повышенное внимание, а какие нюансы не заслуживают детального рассмотрения. В результате готовящий оборудование человек будет знать, какие детали нужно купить и установить.

Особенности сборки офисного компьютера

Главной особенностью сборки офисного ПК станет его назначение. Подобная техника обычно не нуждается во впечатляющих характеристиках, поскольку её основной задачей станет работа со стандартными офисными программами вроде Microsoft Office, а наибольшая нагрузка на процессор будет возникать при включении более требовательных приложений, например, Photoshop. То есть, занимающемуся подготовкой техники человеку не нужно собирать мощную игровую систему, достаточно проследить, чтобы при выборе комплектующих соблюдалось несколько условий:

  • детали были относительно дешёвыми, но рабочими (иногда можно взять что-то на вторичном рынке, если есть гарантия качественной, долгосрочный работы элемента);
  • скорость обработки информации и процессов обязана обеспечить работника возможностью не задерживаться с выполнением текущих задач из-за низкой эффективности ПК;
  • обязательно поддержание одновременного функционирования (без зависаний) нескольких открытых программ.

Остальное, как уже упоминалось выше, зависит от имеющихся задач и специфики работы компании. Дополнительно нужно учитывать доступный для использования бюджет и не выходить за рамки выделенной суммы.

Важно подчеркнуть, что упомянутые советы не затрагивают деятельность программистов, поскольку создающие новое ПО и приложения люди способны самостоятельно решить, какие должно быть их рабочее место.

Акцент на комплектующих системного блока

Важным условием создания бюджетного прибора высокой мощности является последовательная доработка оборудования. То есть, изначально пользователю стоит собрать простой, недорогой компьютер, способный эффективно решать основные задачи, а дополнить его дорогостоящими деталями и довести до нужного уровня можно чуть позднее. По этой же причине не рекомендуется покупать моноблоки.

Основное внимание следует уделить процессору, заменить который сложнее всего. Чуть меньше внимания заслуживает видеокарта и жёсткий диск. При этом важно помнить, для каких целей собирается компьютер, и не переплачивать за ненужные мощности. Например, нет никакого смысла в большом объёме жёсткого диска, поскольку обычно офисным работникам не приходится хранить много информации. В крайнем случае, приобрести дополнительные носители можно и позднее.

Словом, основное внимание нужно уделить двум параметрам:

  • производительности;
  • стоимости.

Первое нужно учесть для быстрого решения существующих задач, второе – для экономии бюджета.

К сказанному стоит добавить, что людям, которые опасаются переплатить на последующей замене дешёвых элементов более мощными и дорогостоящими, следует помнить, что ставшие ненужными детали можно продать, компенсировав затраты. Зато последовательное улучшение техники позволит отложить часть затрат на более поздний срок и опытным путём выяснить, стоит ли задумываться о доработке ПК.

Процессор и оперативная память (ОЗУ)

Процессор и оперативная память наиболее важны для производительности, поэтому перед принятием решения об их покупке нужно ещё раз задуматься, для чего нужен компьютер в офисе:

  • если будет вестись работа в браузерах и Office, можно дешёвый двухъядерный процессор;
  • для выполнения большого количества простых функций стоит задуматься о покупке «крепких середнячков», поскольку в этом случае нагрузка на ПК окажется чуть выше;
  • дизайнерам и аналитикам придётся потратить больше и приобрести 4-ядерный процессор.

Схожие условия предусмотрены и для оперативной памяти. Чем её окажется больше, тем выше скорость обработки информации. Поэтому, если у пользователя будет одновременно вестись много рабочих процессов, стоит задуматься о приобретении производительной ОЗУ свыше 4 Гб, а лучше позаботиться о наличии больших объёмов: 6-8 Гб (в крайнем случае, получится удачное вложение в будущее).

Графический адаптер

В данном случае существует 2 различных варианта:

  • в первом установка адаптера производится для работы дизайнера или архитектурного проектирования, и тогда экономить на видеокарте нельзя, поскольку от неё зависит качество и удобство пользователя;
  • во втором случае (для других профессий и сфер деятельности) от мощности видеокарты ничего не зависит, поэтому пользователи могут выбрать любой графический адаптер, включая встроенный в процессор.

Важно подчеркнуть, что экономия на видеокарте важнейший элемент покупки бюджетного компьютера для офиса, поскольку, за исключением упомянутых выше случаев, качество графического адаптера принципиального значения не имеет. Видеокарты важны для игр, но играть на офисном оборудовании никто не станет.

Жёсткий диск

На текущий момент существует 3 типа жёстких дисков:

  • HDD;
  • SSD;
  • комбинированные.

Оптимальным решением для офиса станет приобретение современного SSD диска. Его цена окажется чуть выше, а объём доступной памяти ниже, но он позволяет добиться большей скорости работы системы. Ещё одним преимуществом SSD станут меньшие габариты.

Покупка HDD позволит сэкономить несколько сот гривен, но время обработки информации в данном случае окажется чуть выше. Впрочем, в некоторых случаях подобные недостатки останутся незаметными, а срок работы привычных жёстких дисков выше. То есть, задумываться о замене в ближайшее время не потребуется. Покупка дорогостоящих комбинированных вариантов не имеет смысла. Не стоит переплачивать и за большой объём памяти. В офисных условиях от него нет никакой пользы, поскольку для полноценной работы хватит и 300-500 Гб. А в большинстве случаев достаточно и стандартных для SSD 30 Гб.

Возможность дальнейшего улучшения (апгрейда)

Ели следовать приведённым выше советам, собрать компьютер для офиса будет несложно. Кроме того, ответственный за техническое обеспечение человек сохранит возможность дальнейшего улучшения системного блока, что очень важно. Рассчитывать на то, что получится обойтись без доработок, бессмысленно, поскольку:

  • технический прогресс не стоит на месте, а новые программы ориентированы на современный софт и оборудование;
  • большинство бизнес-процессов постепенно переводятся на цифровой формат, что повышает общий уровень нагрузки на технику;
  • возможный рост бизнеса и расширения штата также потребуют роста производительности ПК.

Не стоит забывать и об уже упомянутой выше причине, делающей дальнейший апгрейд офисной техники разумным решением: сборка бюджетного варианта ПК позволит сэкономить деньги и вложить оставшуюся сумму в развитие компании. При этом подобные действия не повлияют на решение текущих задач и достижение уже имеющихся целей, но заметно снизят расходы. Кроме того, классическая экономическая модель подразумевает наличие издержек на амортизацию капитала, поэтому замена отдельных комплектующих в будущем полностью вписывается в стратегию долгосрочного развития бизнеса (выделить несколько сот грн. на покупку новых деталей позднее будет гораздо проще).

Моноблок для офиса

Об основном недостатке готового моноблока уже упоминалось выше: замена комплектующих на более производительные окажется практически невозможной. Кроме того, за цельный корпус и компактность придётся переплатить, то есть, рассчитывать на бюджетный вариант и экономию в данном случае бессмысленно. При этом среди плюсов подобного решения нужно выделить:

  • удобство эксплуатации;
  • презентабельный внешний вид;
  • наличие сенсорного экрана.

Отдельно рассматривать технические характеристики для моноблока бессмысленно, поскольку, как и в случае самостоятельной сборки, пользователям следует ориентироваться на собственные потребности: дизайнерам придётся покупать оборудование большей мощности, работникам, использующим в основном браузер, можно купить дешёвый моноблок.

Оправдывают ли перечисленные выше плюсы возможную экономию при самостоятельной сборке ПК, должен решать руководитель компании. Но ему стоит помнить, что поменять комплектующие (кроме клавиатуры, мыши и блока питания) на моноблоке не получится.

Преимущества компьютеров для работы в офисе

Собирая компьютер для работы в офисе, пользователям не нужно гнаться за максимальными характеристиками, поскольку обычно это оказывается бесполезно. Гораздо важнее:

  • заранее определиться с задачами, которые будут решаться собранным ПК;
  • позаботиться о качественном процессоре;
  • предусмотреть возможность улучшения.

Если следовать указанным правилам, можно собрать качественный, полностью отвечающий имеющимся целям системный блок, который обойдётся компании в относительно небольшую сумму. Дополнительно, чтобы не ошибиться с выбором, можно обратиться за помощью к сотрудникам интернет-магазина Короб, которые помогут выбрать подходящие детали и собрать качественный компьютер.

Также хотелось бы заметить, что покупка подержанного компьютера для офиса – выгодное решение, позволяющее оборудовать рабочие места хорошей техникой по приемлемой стоимости. У нас вы сможете выбрать уже готовый вариант ПК или собрать устройство согласно своим требованиям. Широкий ассортимент товарного ряда позволит найти оптимальный вариант для каждого клиента. Вашему вниманию будут представлены б/у мониторы, процессоры, аксессуары, а также различные комплектующие, среди которых можно присмотреть качественный б/у жесткий диск, оперативную память, видеокарту и не только. Поэтому, если вы ищите проверенную и высококачественную компьютерную технику – добро пожаловать в интернет-магазине Короб!