Как выбрать ноутбук для офиса

Комментарии (0)

Как выбрать ноутбук для офиса

Выбор ноутбука для офиса способен вызвать определенные проблемы, поскольку каждый работодатель хотел бы подобрать такую модель, которая позволит решать все имеющиеся задачи. Но одновременно никто не хочет переплачивать за дополнительные возможности, а в оптимальном варианте желательно и сэкономить на приобретении техники. В результате найти среди огромного количества различных моделей единственно подходящую оказывается сложнее, чем казалось первоначально. Чтобы не совершить ошибку, человек, которому поручили поиск хорошего оборудования, обязан учесть множество важнейших факторов, часть которых изначально выглядит незаметной или незначительной. Словом, подходить к покупке нужно с умом, чтобы позднее не пришлось жалеть о принятом решении и подсчитывать финансовые потери из-за приобретения дорогостоящей модели и переплаты за абсолютно ненужные функции.

Основные отличия офисных ноутбуков

Мысль о том, что офисное оборудование отличается от той техники, которая покупается для дома работы или учебы, не должна вызывать удивления. При этом различия зачастую оказываются настолько велики, что даже лучшие модели для решения рабочих задач не подойдут для повседневного использования. Особого внимания заслуживают следующие отличительные черты:

  • небольшой объём жесткого диска не позволит хранить большой объём информации, что актуально, например, для домашнего ПК;
  • слабая встроенная видеокарта исключит возможность играть в современные онлайн-игры, поскольку имеющегося качества видео окажется недостаточно для поддержания всех имеющихся требований игр;
  • узкая направленность, подразумевающая достижение строго выбранных работодателем целей, позволяет повысить эффективность работы ПО, но делает прибор непригодным для чего-то другого, включая фриланс и удалённую работу.

Наиболее близка по рабочим характеристикам к нужным моделям техника для учёбы. Но и в данном случае стоит учитывать, что перед оборудованием в каждом упомянутом случае ставятся различные цели и устанавливаются разные программы.

Критерии выбора ноутбука для работы в офисе

Первое, о чём нужно задуматься перед приобретением офисного ноутбука – это задачи, которые предстоит решать работающим за ним людям. Стоит помнить, что рабочие процессы отличаются от учёбы, обычного серфинга в интернете и тем более от различных видеоигр, поэтому ориентироваться сугубо на технические характеристики, с расчётом «чем выше показатель, тем лучше», нельзя. Подобный подход верен в теории, но на практике приведет к существенной переплате. Кроме того, принимающему решение человеку нужно учесть несколько специфических особенностей работы офисного оборудования:

  • изображение на мониторе не должно бликовать, чтобы работник мог спокойно решать поставленные задачи, не напрягая глаза в попытке разглядеть текст или картинку на экране;
  • процессор должен быть рассчитан на решение нескольких задач одновременно, они могут быть предельно простыми, но рассчитывать, что у работника будет запущен лишь 1 процесс, было бы наивно;
  • зато подобная техника редко нуждается в большом объёме жёсткого диска или серьёзной видеокарте, они не влияют на общую производительность (исключения крайне редки);
  • дополнительно стоит предусмотреть возможность подключения прибора к общей сети.

Но главной особенностью, о которой стоит помнить покупателю, станет узкая направленность техники. Велика вероятность, что работник будет решать лишь одну определенную задачу или несколько предельно схожих задач. А потому оборудования должно учитывать специфику работу. Именно в этом заключается основное отличие офисного ноутбука от оборудования, например, фрилансера, который будет выполнять на своем «домашнем рабочем месте» и другие задачи. Учёт последнего фактора – основа экономии.

Объём ОЗУ и жёсткий диск

Оперативная память – один из основных критериев, на который стоит ориентироваться при поиске хорошего офисного ноутбука. Рекомендуемый размер ОЗУ – 4 Гб. Подобный выбор гарантирует, что прибор не будет тормозить, но покупателю не придётся переплачивать за ненужные мощности. При этом в отдельных видах деятельности, например, дизайне, параметры обязаны быть выше (8 Гб).

При покупке жесткого диска придётся выбирать между двух вариантов:

  • HDD;
  • SSD.

Рекомендуется отдать предпочтение последним, поскольку они обеспечивают более высокую скорость работы. А меньший объём не станет преградой. Поскольку в условиях офиса иного и не требуется. В крайнем случае, можно воспользоваться облачным хранилищем (что обеспечит доступ к важным файлам в любом месте и времени) или приобрести внешний диск.

Процессор

Процессор также должен быть заточен под решение текущих задач. Его уровня должно быть достаточно, чтобы работнику не приходилось задерживаться и ждать, пока нужный файл загрузится, откроется или станет доступен для работы. Стоит отметить, что:

  • лучшие ноутбуки для офиса оснащены процессором Intel Pentium;
  • но подойдет и менее производительный Celeron.

Покупать технику с более мощными комплектующими обычно нет смысла, поскольку их возможности просто не будут использоваться. В результате траты на оборудование неоправданно возрастут, поскольку подключение дополнительных мощностей в офисах обычно не требуются. Существуют исключения, но они достаточно редки и затрагивают деятельности, требующей высокой производительности от используемой аппаратуры.

Система охлаждения

Система охлаждения также важна для качественной, бесперебойной работы оборудования, поскольку при нагреве резко снижается производительность устройства, а иногда оно просто выключается.

Чтобы не ошибиться с выбором и найти прибор с надёжной и эффективной системой охлаждения, рекомендуется прочитать отзывы. Определить качество работы вентилятора заранее непросто. Дополнительно стоит следить за правильной эксплуатацией техники. Вентиляционные отверстия (а заодно все выходы и даже lan-порт, если он не используется) не должны быть в пыли. Дополнительно стоит убедиться, что они не закрываются находящимися на столе предметами. В противном случае эффективность охлаждения, а одновременно и производительность устройства заметно снизится.

Батарея

Объём батареи не так важен, поскольку ноутбук для работы в офисе можно и подключить к сети. Но сказанное не означает, что зарядом аккумулятора можно пренебречь. Оптимальным решением станет такой вариант, при котором сотрудники смогут вести автономную работу без дополнительной подзарядки в течение всего рабочего дня. В подобном случае возможные неприятности, включая временно отключение электричества, не повлияют на производительность. Дополнительно стоит побеспокоиться о надёжной сети wi-fi, чтобы окончательно обезопасить работников от непредвиденных трудностей.

Отдельного внимания стоит обратить на тот факт, что производители редко указывают время автономной работы при высокой нагрузке. Поэтому перед покупкой стоит воспользоваться консультациями специалиста.

Менее важные параметры

Дополнительно при выборе техники стоит учесть характеристики дисплея:

  • рекомендуется использовать матовое покрытие, чтобы на мониторе не было бликов;
  • диагональ не может быть слишком маленькой или большой, поскольку первая неудобна, а во второй нет смысла.

Клавиатура также заслуживает внимания, но стоит подчеркнуть, что подобрать оптимальную будет непросто, поскольку у каждого сотрудника будут собственные запросы. Но в целом нужно:

  • мягкое нажатие клавиш;
  • не слишком маленькие кнопки;
  • отсутствие лишнего шума при нажатии.

Дополнительно нужно обратить внимание на различные модули, разъёмы, порты и даже наличие дисковода. При этом итоговое решение будет зависеть от текущих задач, которые предстоит решать работнику.

Иногда имеет значение и матрица. Но в данном случае вновь требуется ориентироваться на имеющиеся нужды:

  • дизайнеры и представители схожих профессий нуждаются в качественной матрице;
  • остальные могут обойтись и бюджетным вариантом.

В зависимости от сферы деятельности, огромное значения могут иметь и другие характеристики. Стоит заранее узнать о них перед приобретением оборудования.

Преимущества и недостатки офисных ноутбуков

Основные преимущества и недостатки офисных ноутбуков очевидны. Главными плюсами подобной техники можно назвать:

  • автономность и возможность работы без электричества;
  • небольшие габариты и эффектный внешний вид (что полезно, если в помещении часто бывают партнёры);
  • возможность быстро перенести устройство на новое место.

Из минусов стоит отметить невозможность поменять комплектующие или улучшить оборудование. А потому, чтобы правильно выбрать ноутбук для офиса, стоит заранее учесть все нюансы или проконсультироваться с сотрудниками интернет-магазина Короб.