Системы охлаждения для компьютера

Комментарии (0)

Системы охлаждения для компьютера

В процессе работы некоторые элементы компьютера имеют свойство нагреваться. Без должного отвода тепла эффективность ПК снижается, он начинает громко шуметь и виснуть. Чтобы аппарат продолжал нормально функционировать, необходимо улучшить охлаждение процессора. Для этого используют специальные воздушные, водные, масляные системы, которые являются неотъемлемой частью любого ПК. При грамотном выборе качественного охлаждения компьютер начнет работать эффективней, что позволяет использовать все его мощности.

Виды систем охлаждения для ПК

Системы охлаждения компьютера делятся на:

  • воздушные - одни из самых распространенных на сегодня. В этом случае используется радиатор или вентилятор. Тепло от нагревающегося компонента в компьютере передается на радиатор, а потом либо рассеивается в пространстве, либо сдувается при помощи вентилятора;

Воздушное охлаждение для пк

  • жидкостные - одна из самых свежих разработок. Водяное охлаждение компьютера в качестве теплоносителя использует воду или другие жидкости. Тепло, которое вырабатывает процессор, графический чип и остальные элементы, передается на ватерблок по воде, потом на радиатор и оттуда в воздух;

Жидкостная система охлаждения для ПК

  • масляные - необычный вариант охлаждения. Суть такой системы заключается в следующем: комплектующие компьютера кладут в герметичный корпус с прозрачными стенками и заливают их маслом.

Масляная система охлаждения для ПК

Также можно выделить термоэлектрическое охладительное устройство, которое было разработано ученым Жаном Пельтье. Оно выглядит как две небольшие пластины, имеющие контакт с системой полупроводников. Компьютер охлаждается благодаря изменению температуры полупроводниковых соединений. Когда ток проходит через переходы, первая пластинка играет роль радиатора и охлаждается, а вторая - нагревается и передает тепло в воздух. Система Пельтье является эффективной, компактной и бесшумной, однако такой апгрейд довольно дорогой (по сравнению с другими видами охлаждения), потребялет много электроэнергии.

Воздушное охлаждение компьютера

Воздушное охлаждение персонального компьютера делится на активное и пассивное. Первые представляют собой кулер. В основном они устанавливаются на процессор и графическую карту. Вторые - это радиаторы, которые передают тепло в окружающее пространство. Эффективность пассивных систем определяется площадью рассеивания и скорости воздушного потока, который проходит через радиатор.

Существует несколько видов установки воздушного охлаждения. Непосредственно на тепловыделяющий элемент устанавливается медный радиатор, на котором закрепляется кулер. Также монтаж может осуществляться на поверхность, которая нагревается или на внутренние стенки системного блока.

Достоинства воздушной системы охлаждения:

  • простота в установке;
  • легкость в эксплуатации, обслуживании;
  • доступность;
  • возможность модификации.

К недостаткам относим небольшую эффективность по сравнению с другими методами борьбы с нагревом ПК, шум, накопление пыли.

Водяное охлаждение

Если вы хотите выбрать кулер для компьютера, который бы эффективно работал, обратите внимание на водяные системы охлаждения. В качестве жидкости в таких устройствах используются: вода со спиртом, антифриз, жидкий азот. Первый вид является самым оптимальным. Спирт не даст воде “цвести”, поэтому жидкость не нужно будет менять каждую неделю. Антифриз имеет неприятный запах, который будет распространяться по квартире. С жидким азотом работать интересно, но опасно.

Водяное охлаждения состоит из:

  • ватерблока (их может быть несколько);
  • резервуара;
  • фитингов;
  • радиатора;
  • термодатчика;
  • помпы;
  • шлангов.

Каждая часть системы имеет свое предназначение. Например, помпа отвечает за циркуляцию воды, фитинги помогают подключить шланг к ватерблоку и другим элементам водного охлаждения. Комплектация систем может отличаться и иметь разную производительность.

Среди плюсов такого вида механизма можно выделить хороший теплообмен независимо от степени нагрузки, красивый внешний вид и длительность эксплуатации. К минусам относим дороговизну, потому что воздушную систему можно приобрести дешевле. Также жидкостное охлаждение сложно собирать и устанавливать, для этого лучше пригласить специалиста.

Масляное охлаждение

Если вы хотите поместить части процессора в масляный кулер, можете не переживать о безопасности, ведь масло не проводит электричество. В специальных охладительных системах используется не растительное масло, которое мы привыкли видеть на кухне, а силиконовое. Иногда в резервуар заливают парафин.

Важно помнить, что в масло нельзя погружать жесткий диск, приводы оптических дисков, иначе они придут в негодность.

Плюсы такого метода:

  • масло поглощает больше тепла, нежели вода, поэтому масляные охладительные системы более эффективны;
  • масляные системы обеспечивают бесшумное охлаждение компьютера;
  • такой кулер можно сделать самостоятельно при наличии соответствующих знаний и умений.

Однако если каким-то образом корпус будет поврежден, то около 20-30 литров масла зальют вашу комнату. Транспортировка такого устройства является затруднительной, как следствие - при переезде придется разбирать всю систему или искать безопасные методы перевозки.

Особенности охлаждения комплектующих компьютера

Система охлаждения в ПК вмонтирована изначально, но при использовании компьютера на полную мощность заводские вентиляторы могут не справляться с нагрузкой, поэтому применяется точечное охлаждение видеокарты, процессора. Одной из наиболее распространенных и применяемых систем охлаждения в 2018 году остается воздушная. Она поглощает тепло и отдает его окружающей среде.

Схема работы:

  • после включения компьютера включается кулер (это можно заметить по шуму);
  • через время он выключается и включается вновь после того, как ПК достиг определенного температурного значения;
  • при этом нагревшийся воздух отгоняется, а свободное пространство возле комплектующих заполняется свежим, холодным воздухом.

Охлаждение процессора

У процессора есть своя система охлаждения, которая комплектуется вентилятором и радиатором. Чтобы обеспечить лучшую передачу тепла от процессора к радиатору, используется термопаста. Это необходимо из-за наличия зазубрин на корпусах радиатора и процессора. Возле этих зазубрин образуется воздух с малой проводимостью. Поэтому, если компьютер начал сильно нагреваться, выключаться, виснуть, попробуйте заменить термопасту и почистить вентилятор. Паста имеет определенный срок годности, учитывайте это при использовании.

Охлаждение для видеокарты

Плохое охлаждение видеокарты грозит сгоранием кристалла, поэтому стоит позаботиться об оптимальной охладительной системе. Среди возможных вариантов можно выделить:

  • радиаторы - отводят тепло и увеличивают площадь теплообмена благодаря ребристой поверхности;
  • тепловые трубки - эффективнее, чем использование радиатора. На видеокарту крепится специальная пластина с трубками, которые отводят теплый воздух к радиатору;
  • однослотовые и двухслотовые кулеры - первые маленькие, вторые - громоздкие, закрывающие соседний слот.

Охлаждение для видеокарты необходимо только в том случае, если вы используете компьютер на полную мощность: играете, занимаетесь графическим дизайном, работаете в “тяжелых” программах и т.д. Если же ПК вам нужен только для серфинга в интернете, работе в текстовых редакторах, то выбирать дополнительный кулер для видеокарты не обязательно.

При необходимости заменить вышедшие из строя или недостаточно мощные детали рекомендуем обратить внимание на б/у компьютерные комплектующие. Это не только возможность сэкономить средства, но и обзавестись качественными запчастями, повышающими производительность ПК. Загляните в интернет-магазин «Короб», здесь можно найти все необходимое для вашего компьютера, а также выбрать другую бывшую в употреблении технику от мировых производителей.

Ассортимент нашего магазина постоянно пополняется новыми товарами, позволяя клиентам приобрести различные девайсы для дома и работы на одном ресурсе. У нас вы сможете заказать кондиционер, телевизор, оргтехнику, аксессуары для ПК и многое другое. Мы не стоим на месте и регулярно увеличиваем выбор качественной техники, чтоб вы имели возможность сделать выгодные покупки, а также остались довольны качеством предоставленных услуг и приобретенных устройств!