Как правильно выбрать телевизор

Комментарии (0)

Как правильно выбрать телевизор

Современные телевизоры, несмотря на визуальную схожесть, разнятся качеством изображения и функционалом. Одни модели лучше подходят для просмотра эфирного телевидения, другие могут использоваться в качестве домашнего кинотеатра. Поэтому к выбору такой техники стоит подходить со всей ответственностью. В нашей статье представлены основные советы по выбору телевизора, которые помогут определиться с лучшим вариантом.

Советы по выбору: типы современных телевизоров

Чтобы подобрать идеальный вариант по соотношению цена/качество, стоит разобраться с техническими характеристиками. В зависимости от типа матрицы телевизоры делятся на такие виды:

  • QLED;

  • OLED;

  • LED.

Технология QLED работает на квантовых точках, которые имеют светодиодные свойства. Впервые QLED в производстве телевизоров применили в 2011 году, после чего технология стала активно использоваться наиболее известными производителями. Плюсы: более насыщенные цвета по сравнению со светодиодными аналогами, меньшее время отклика, экономное энергопотребление. Среди недостатков стоит отметить высокую цену, но она оправдана высоким качеством.

В основе OLED лежит матрица на органических светодиодах, что позволяет получить изображение с глубоким уровнем черного цвета. Такие модели не нуждаются в дополнительной подсветке, ведь при включении телевизора электрический ток воздействует на пиксель и тот начинает подсвечиваться. Все дисплеи oled делятся на две категории - amoled и pmoled. Первый вариант используется в телевизорах, хорошо передает изображение, второй - в основном можно встретить в телефонах.

Достоинства OLED технологии: реалистичная передача цвета, высокий уровень яркости и контраста, отсутствие риска выгорания пикселей. Также OLED-экраны тонкие, мало весят, имеют широкий угол обзора. Благодаря такой технологии производятся закругленные экраны с углом обзора в 360 градусов. Минусы: высокая цена и небольшой выбор моделей;

Технология LED (LCD) - один из наиболее распространенных вариантов на сегодняшний день из-за широкого ассортимента с разной ценовой политикой. Работают такие жидкокристаллические экраны на лед-подсветке (светодиодной). Плюсы: длительное время эксплуатации, большой выбор диагоналей, высокая яркость, небольшая толщина. Однако такие телевизоры уступают остальным моделям во времени отклика и в углах обзора.

Также существуют плазменные телевизоры, которые на сегодня считаются устаревшими. Производители уже не выпускают такие модели из-за появления новых технологий, таких как органические светодиоды и квантовые точки. Данный тип телевизоров был в свое время очень популярным, однако сейчас есть модели более экономные в плане электропитания и более качественные в плане цветопередачи.

Как выбрать диагональ экрана телевизора для дома

Чтобы понять как правильно выбрать телевизор, необходимо разобраться с массой информации о его технических характеристиках. Одной из таких характеристик является размер экрана. Диагональ телевизора стоит подбирать исходя из двух факторов: предназначение (в какой комнате он будет стоять) и расстояние, с которого вы будете его смотреть.

Выбираем диагональ телевизора в зависимости от места использования:

  • кухня, детская - подойдут небольшие модели, которые занимают немного места, от 14 до 25 дюймов;

  • спальня, гостиная - для миниатюрных комнат можно присмотреть телевизор с диагональю 32 дюйма, в комнату средних размеров лучше купить модель с диагональю 34-42 дюйма;

  • зал - как правило это большие по площади помещения, поэтому в них будет хорошо выглядеть телевизор от 42 дюймов. Варианты с диагональю 61-80 дюймов подходят для организации домашнего кинотеатра и для обустройства конференц-залов.

Ниже приведена таблица, в которой можно посмотреть какую диагональ телевизора стоит выбирать, учитывая расстояния для просмотра.

Расстояние (м)

Диагональ телевизора в дюймах

Диагональ телевизора в сантиметрах

1,5-2

14-17

37-43

2-3

21-25

54-63

3-4

26-32

72-81

4-5

34-37

87-94

5-7

42-55

107-140

7-10

61-80

155-201

Определяемся с разрешением нового телевизора

Разница в разрешении экрана

От разрешения телевизора зависит четкость изображения. Чем больше пикселей на единицу площади, тем лучше будет качество передаваемой картинки. Необходимо различать разрешение самого телевизора и разрешение поступающего изображения. Например, у телевизора 5К максимальное разрешение - 5120x2160 пикселей, но большинство фильмов и телепередач снимают в Full HD, поэтому телевизор будет воспроизводить картинку с разрешением 1920x1080 пикселей.

Наиболее популярные разрешения телевизоров:

  • 1366x768 точек, HD - оптимальный вариант для небольших моделей. Если же приобретать телевизор с большой диагональю, изображение может показаться размытым. Такие дисплеи стоят меньше, чем другие варианты, имеют порты для подключения к компьютеру, но искажают качество видео в более новых форматах;

  • 1920x1080 точек, Full HD - подходит для телевизоров с любой диагональю, отображает картинку без искажений, хорошо передает цвета, имеет высокую детализацию. Данная модель пользуется наибольшим спросом среди покупателей из-за хорошего соотношения цена/качество. Среди недостатков стоит отметить более высокую стоимость по сравнению с HD и недостаточный угол обзора в телевизорах с большой диагональю;

  • 3848х2160 точек, 4К-Ultra HD - один из новейших вариантов, отличается лучшей детализацией, отличной глубиной цвета, увеличением динамического диапазона, повышенным качеством звука. Однако не все видео выпускаются в данном формате. Покупку такого вида телевизора можно назвать удачным вложением в будущее.

Разрешение экрана телевизора

Частота обновления телевизора

Частота обновления телевизора

Как выбрать led телевизор, учитывая частоту обновления? Частота обновления измеряется герцах и указывает на количество кадров, которые может показать техника за одну секунду. Чем выше этот показатель, тем плавнее и четче будет раскадровка. Однако ориентироваться только на данный параметр не стоит, при выборе нужно учитывать все технические характеристики в совокупности. Сейчас выпускаются модели с частотой развертки более 500 Гц, но на деле телевизор не использует всю мощность, ведь для дисплея 4К будет достаточно и 120-200 Гц.

Возможные варианты частоты:

  • 60 Гц - не так давно это был стандарт для передачи качественного изображения, однако с развитием технологий частоты обновления в 60 Гц уже недостаточно. Появились улучшенные форматы, которые больше подходят для современных моделей большой диагональю. Этот вариант еще используется, но в небольших лэд-телевизорах;

  • 120-200 Гц - подходит для просмотра картинки в 3Д, поэтому пользуется популярностью. В динамических сценах изображение остается четким, не смазывается, поэтому можно увидеть все детали;

  • от 200 Гц и выше - используется в некоторых моделях, но на сегодняшний момент не имеет смысла переплачивать за такую характеристику, ведь человеческий глаз не способен увидеть существенную разницу между 200 Гц и 600 Гц.

Выбрать плоский экран или изогнутый

Выбрать плоский или изогнутый экран телевизора

Не так давно производители телевизоров начали выпускать модели с изогнутым экраном. Выглядят такие изделия более современными, но они, как и другая техника, имеют свои недостатки и достоинства.

Плюсы изогнутых телевизоров:

  • увеличенная контрастность;

  • отличная глубина цвета;

  • эффект большего погружения, особенно при просмотре 3Д фильмов.

Минусы изогнутых экранов:

  • цена таких экранов больше, чем плоских аналогов;

  • отсутствует крепление на стену, что будет создавать неудобства для некоторых пользователей;

  • хороший просмотр только по центру, если смотреть на экран сбоку, обзор будет намного хуже;

  • чем больше диагональ, тем лучше проявляются все характеристики изогнутого экрана. Увидеть какие-то преимущества в телевизорах с диагональю 42 дюйма достаточно сложно.

Матовый или глянцевый экран

Чтобы понять как выбрать новый телевизор, нужно прочесть информацию о различиях между глянцевым и матовым покрытием экрана. Первый вариант имеет блики при ярком освещении, а во втором - цвета отображаются более бледными. Если комната не сильно освещена или лишний свет можно убрать, тогда можно выбрать глянец. В другом случае лучше присмотреть телевизор с матовым покрытием, которое при высоком разрешении экрана выдает нормальную, яркую картинку с минимумом бликов.

Нужен ли Smart TV?

Smart tv

Smart TV - это дополнительная функция, которая есть во многих современных моделях. Благодаря ей на телевизоре можно просматривать видео из интернета, заходить в социальные сети, а в некоторых телевизорах можно даже звонить в Скайпе. Это довольно удобно, особенно, если у вас есть ребенок. Не нужно искать телеканалы, на которых транслируются любимые мультфильмы малыша, достаточно переключится на Smart TV и в Ютубе найти подходящее видео.

Если раньше для просмотра фильма его необходимо было сначала скачать на цифровой носитель, чтобы потом вставить в соответствующий разъем на телевизоре, то со Смарт ТВ все становится проще - можно смотреть фильмы непосредственно с интернета. Однако есть и минус такой технологии - все управление совершается при помощи пульта, и на написание названия видео в Ютубе уходит довольно много времени.

Функция 3D изображения

Функция 3D в телевизоре

Воспроизведение трехмерной картинки - необходимая функция, если вы любите смотреть фильмы в таком формате. Производители изготавливают телевизор с двумя видами поддержки 3D - пассивной, активной. Первый вариант предусматривает использование недорогих очков, которые идут в комплекте с телевизором. Изображение получается объемным, но при быстрой обработке кадров четкость снижается.

Во втором варианте специальные очки не идут в комплекте к технике, их придется приобретать отдельно. Учитывая стоимость хороших LCD-очков, приобретение обойдется довольно дорого. Однако именно активная технология не искажает изображение и позволяет наслаждаться четкими динамичными сценами.

Функция HDR

Функция HDR

HDR - функция, которая увеличивает яркость и делает черный цвет более глубоким, что позволяет получить более реалистичное, объемное изображение. Чтобы получить такую картинку необходим соответствующий контент, которого еще два-три года назад практически не было. Технологии развиваются с большой скоростью, поэтому на данный момент фильмов и сериалов такого формата достаточно. Например, последние “Звездные войны” вышли с возможностью улучшения изображения при помощи HDR.

Данной функцией оснащаются в основном телевизоры с разрешением 4К. Чтобы включить технологию, необходимо вызвать мастера, попросит специалиста в магазине или с помощью инструкции самостоятельно поэкспериментировать над яркостью воспроизведения видео.

Основные разъемы при выборе телевизора

Современные модели работают при условии подключения к интернету. Наиболее распространенный способ подключения - через Wi-Fi, но можно воспользоваться и сетевым кабелем. Помимо разъема под интернет-провод в телевизоре должны быть такие слоты:

  • HDMI/ DVI - для звуковой системы, игровой приставки, медиаплеера и других гаджетов, воспроизводящих видео в HD;

  • VGA - для компьютера;

  • USB - для клавиатуры, мыши, флешек, фотоаппарата.

Качество звука

Последние модели телевизоров обладают хорошей звуковой системой, но ее все равно не достаточно, например, для обустройства домашнего кинотеатра. Поэтому придется выбрать дополнительные колонки. Если телевизор будет стоять в детской комнате или в кухне, то будет достаточно встроенной звуковой системы. Переплачивать только за заявленное производителем высокое качество звучания нет смысла, ведь хорошая система физически не способна поместиться в телевизор.

Виды пультов ДУ

Каждая фирма под определенные модели выпускает разные пульты дистанционного управления, которые влияют на комфорт управления телевизором. Наиболее удобными являются небольшие пульты с минимумом кнопок, ведь на изучения функционала той или другой кнопки уйдет много времени. Некоторые бренды начали выпускать пульты с возможностью голосового управления, что существенно экономит время при настройке техники.

На что стоит обратить внимание при выборе подходящего пульта:

  • дизайн;

  • функциональность;

  • практичность;

  • диапазон действия.

Встроенный медиаплеер и цифровой тюнер

Сегодня в Украине работа аналогового телевидения практически прекращена, общенациональные каналы перешли на цифровое вещание. Чтобы смотреть любые передачи, необходимо оборудовать телевизор либо дециметровой антенной, либо тюнером. Поэтому модели с цифровым тюнером пользуются спросом.

Встроенный медиаплеер необходим для проигрывания видеофайлов разных форматов. Если раньше для просмотра качественных фильмов необходимо было приобретать медиаплеер дополнительно, то сейчас он уже встроен в телевизор. Для просмотра фильма без потери качества картинки и звука достаточно вставить флешку в разъем на панеле телевизора и наслаждаться просмотром.

Как определиться с производителем при выборе хорошего телевизора

Лидеры брендов по качеству сборки телевизоров:

  • Samsung - южнокорейская компания, которая использует в производстве новые технологии. Эта фирма первой выпустила модель с изогнутым экраном, поэтому, если вы хотите приобрести именно такой вариант, то лучше остановиться на телевизорах Самсунг. Плюсы выпускаемой техники: большое разнообразие моделей на любой вкус и кошелек, лучшая цветопередача по сравнению с другими брендами, быстрая работа в интернете, масса дополнительных возможностей;

  • LG - корейская марка, основанная в 1947 году обладает большими производственными мощностями. Она отличается использованием только собственных разработок. Операционная система, на которой работают телевизоры, проста в использовании. Среди плюсов стоит отметить реалистичную цветопередачу, высокий уровень контрастности, детализированную картинку;

  • Sony - одна из первых марок, которая появилась в 90-е годы, поэтому она проверена временем. Бренду доверяют из-за надежности программного обеспечения, которое не дает сбои в работе. Sony использует операционную систему Android, многим она знакома из телефонов и планшетов, поэтому особых сложностей в управлении телевизоров не возникает. Достоинства: подавление шума, анализирование видео-сигнала для улучшения контрастности и яркости. Компания применяет технологию Triluminos display - синие светодиоды, повышающие реалистичность изображения по сравнению с жидкокристаллическими мониторами;

  • Panasonic - японская корпорация, которая приобрела известность после выпуска первого цветного телевизора с электронно-лучевой трубкой (кинескопы). Компания гарантирует высокое качество своей продукции, заявляя, что любая модель телевизора будет работать как минимум 50 тыс. часов. Достоинства: оснащение современным дополнительным функционалом, встроенный медиаплеер, плавность динамичных картинок, отсутствие эффекта “дрожания” изображения;

  • Philips - отличный вариант, если необходимо приобрести недорогой, но хороший телевизор. Этот бренд более доступный, нежели остальные в этом списке. Отличается компания применением собственной разработки Ambilight - подсветка, улучшающая яркость видео. Также техника автоматически улучшает подачу сигнала, убирая шум.

Телевизоры Sharp, Toshiba, HP, Elenberg, Kivi в некоторых моделях уступают по качеству более популярным маркам. Однако можно найти, например, телевизор Kivi, который с такими же характеристиками как у Samsung будет стоит дешевле. Фирмы Hitachi, AEG, BBK, BenQ и другие не особо распространены на территории СНГ, но это не значит, что они менее технологичны. Телевизоры данных марок не ориентированы на экспорт в Украину, Беларусь и т.д., но качество у них отличное.

Выводы

Чтобы подобрать идеальный телевизор, необходимо отталкиваться от:

  • бюджета - стоит помнить, что модели в одной ценовой категории могут существенно отличаться по функционалу. Если вы хотите приобрести недорогую, но качественную технику, лучше посмотреть бу телевизоры. При покупке подержанной модели не забудьте оформить гарантию, чтобы уберечь себя от неприятных сюрпризов;

  • предназначения - для разных комнат необходимо выбирать разные телевизоры. Для кухни стоит подобрать изделие меньше размерами, чем для гостинной;

технических характеристик - нужно учитывать тип телевизора, форму, диагональ, разрешение, частоту обновления и дополнительные свойства. Не стоит переплачивать за те функции, которыми вы будете пользоваться очень редко.

Выбирая любую технику, в первую очередь, необходимо определиться со всеми параметрами, играющими для вас ключевую роль. Найти подходящий вариант телевизора можно в магазине Короб. Квалифицированные специалисты помогут с выбором модели, расскажут обо всех особенностях девайса и с удовольствием ответят на все ваши вопросы. Дополнительно вы сможете присмотреть компьютерную технику: системные блоки, мониторы, аксессуары и различные комплектующие. Мы знаем, насколько вам важно обзавестись действительно хорошими устройствами, поэтому предлагаем исключительно качественные и проверенные девайсы по доступным ценам!