Выбор жесткого диска

Комментарии (0)

Выбор жесткого диска

Жесткий диск нужен для долговременного хранения информации. При запланированном или внезапном отключении десктопа от сети из оперативной памяти все данные удаляются, поэтому важные файлы (фото, документы и т.д.) хранятся на постоянном запоминающем устройстве. Из этого следует вывод: чем больше его объем, тем больше информации вы сможете хранить на ПК.

При выборе подходящего винчестера обращайте внимание не только на размер памяти, но и на уровень шума при работе, наличие основных интерфейсов и т.д.

Внешний или внутренний винчестер

Внешний или внутренний винчестер

Как правильно выбрать жесткий диск для компьютера? Для начала стоит определиться какой именно винчестер вы хотите приобрести - внутренний или внешний. Первый устанавливается непосредственно в системный блок. Некоторые покупатели делают выбор в пользу такого способа крепления, потому что считают его более безопасным: устройство никуда не переносится, к нему нет прямого доступа, значит защищен он надежно. Второй является мобильным устройством, для удобства его поместили в специальный пластиковый бокс, который бывает еще и прорезиненным для лучшей защиты от падений.

Внутренний подключается к персональному компьютеру посредством разъема SATA, внешний - через USB. Благодаря такому разделению интерфейсов внутренний вариант работает быстрее, чем съемный аналог.

Если приобретение нужно для усовершенствования ноутбука, лучше выбрать внутренний HDD. Он увеличит количество доступной постоянной памяти. Если же вам необходимо переносное дополнительное хранилище, которое можно подключать к другой технике, стоит остановить свой выбор на внешнем оборудовании.

Выбор форм фактора

Чтобы выбрать винчестер для компьютера, определитесь с подходящим размером устройства. Если выбрать внутреннюю модель не подходящих габаритов, ее невозможно будет установить в систему.

Существует два распространенных форм фактора (ширина в дюймах) HDD: 2.5 и 3.5. Первый вариант в большей степени устанавливается в ноутбуки, второй - в настольные компьютеры. Сначала появились модели шириной 3.5 дюймов, позже они стали более компактными.

Плюсы форм фактора 3.5: можно разместить больше информации благодаря большему объему, высокая скорость обработки данных, возможность установки без покупки дополнительных переходников.

Преимущества типоразмера 2.5: низкий уровень шумности, возможность установки как в ноутбук, так и в стационарный компьютер, меньший расход электроэнергии по сравнению с моделями большего размера.

Жесткий диск HDD или SSD

До 2009 года существовал единственный вариант жесткого диска, но вскоре был разработан твердотельный накопитель SSD. Поэтому сейчас перед покупателем стоит вопрос: лучше приобрести SSD или HDD.

Разница между ними заключается в принципе действия. Классический накопитель состоит из 2-5 металлических пластин с магнитным покрытием. Во время работы эти пластины вращаются, а специальная считывающая головка распознает сохраненную информацию. Схожий принцип работы имеет граммофон, когда воспроизводит песни на пластинках. В SSD нет подвижных деталей, данный вариант представляет собой плату со множеством микросхем, внешне похож на карту памяти, работает по принципу флешки.

Преимущества постоянного запоминающего устройства:

  • модели представлены в разных ценовых категориях. Можно выбрать хороший товар за небольшую стоимость;

  • максимальный объем памяти больше, нежели у твердотельного накопителя (до 10 ТБ);

  • если вы случайно удалили нужную информацию с HDD, в большинстве случаев ее удастся спасти при помощи специальных утилит.

Достоинства твердотельного накопителя:

  • небольшой уровень шума из-за отсутствия механических деталей;

  • работать на SSD гораздо удобнее, ведь файлы открываются в 4 раза быстрее, чем на винте;

  • благодаря своей компактности они потребляют меньше электроэнергии.

На какие характеристики обращать внимание

Чтобы сделать правильный выбор винчестера, необходимо знать на какие характеристики стоит ориентироваться. Одни из самых важных параметров - быстрота вращения шпинделя, вместительность и объем промежуточной памяти. Ко второстепенным критериям подбора лучшего HDD можно отнести шум при работе, интерфейсы.

Объем при выборе винчестера

Объем при выборе винчестера

В продаже можно встретить модели вместительностью от 80 Гб до 16 Тб (терабайт). Выбор в пользу большего или меньшего объема стоит делать исходя из своих потребностей. Если вы обычный пользователь, который хранит на ноуте фильмы, видео, файлы и фото, можно обойтись 100-200 гигабайтами. Геймерам лучше присмотреть варианты с объемом памяти от 200 Гб.

Для профессиональных фотографов, ретушеров и других представителей профессий, деятельность которых связана с обработкой и хранением больших объемов информации, подойдет накопитель на 300-500 Гб. Если вы не собираетесь в ближайшие 3-4 года менять домашний компьютер или ноутбук на новый, увеличьте подходящий размер памяти в два раза.

Чтобы определиться с идеальным объемом памяти было легче, можно подсчитать приблизительную годовую загрузку:

  • фото и видео - от 50 Гб, если снимаете много, то около 100 Гб;

  • игры - от 50 Гб, геймерам лучше взять на 80-90 Гб;

  • музыка - от 10 Гб;

  • программы - 60 Гб;

  • остальные файлы - 20 Гб.

Скорость

Сзуув

В движение всю механику приводит шпиндель и чем быстрее он вращается, тем быстрее проводятся операции. Обычная модель вращается со скоростью 5400 оборотов в секунду, варианты подороже - 7200 оборотов в секунду. Чтобы узнать реальное значение быстроты того или другого HDD, можно посмотреть тесты. Энтузиасты проводят тестирования в домашних условиях при помощи специально разработанного софта. Так можно увидеть сколько времени требуется для линейного чтения и доступа.

Для домашнего использования компьютера достаточно 5400 оборотов, для установки программ - 7200 оборотов, для активного использования - 10000 оборотов. Также существуют программы, которые помогают уменьшить затраты времени на выполнение операций. Технология NCQ “учит” винчестер запоминать команды, по которым обращается к нему система. Таким образом при повторном действии он сможет быстрее найти путь к нужной информации. Однако настраивать такую программу придется в БИОСе.

У SSD скорость выше чем у магнитного накопителя, что объясняется отсутствием движущихся элементов. Система тратит меньше времени на обработку информации, но и цена твердотельных носителей выше, чем классических HDD. Пользователи, которые в связи с издержками профессии ценят больше скорость работы, нежели вместительность, выбирают SSD.

Объем буфера

Буфер (кэш) - память, предназначенная для хранения промежуточных файлов, с которыми диск “общается” чаще всего. То есть на буфере сохраняются считанные, но еще не направленные в обработку данные. Временное хранилище необходимо из-за того, что скорость харда и пропускная способность операционной системы - разные. Для того чтобы информация считалась, необходимо время.

Объем буфера в большей или меньшей степени влияет на скорость работы компьютера. Если вы занимаетесь обработкой файлов небольшого размера, то эти файлы перемещаются на кэш и винчестер не задействуется, поэтому устройство будет работать быстрее. Однако для файлов большого размера, которые не помещаются в промежуточном хранилище, ничего не изменится: Hard Disk Drive будет задействован, поэтому производительность останется прежней.

Для недорогих десктопов можно выбрать объем 16 мегабайт, для средней ценовой категории - 32 и 64 мегабайта, для более дорогих устройств - от 64 до 128 мегабайт. Для обычных повседневных задач лучше выбрать вариант на 16 или 32 Мб.

Основные интерфейсы

Основные интерфейсы

Интерфейс представляет собой способ взаимодействия между жестким диском и материнской платой. Это понятие включает в себя разъемы и соединительные кабели. Интерфейсы влияют на производительность и некоторые характеристики винчестера (скорость обмена данными, возможность подключения к ПК одновременно нескольких устройств и т.д.).

Одним из самых первых продуктивных интерфейсов был IDE. По сравнению со стандартом ST-506, который существовал раньше, этот вариант был намного удобнее в использовании - для его установки не требовался контроллер. Первоначальное название технологии IDE через время сменилось на ATA, которое еще называют PATA (потому что это параллельная технология - Parallel ATA). Максимальная теоретическая скорость передачи данных - 133 Мб/с, но в моделях, доступных большинству пользователей - около 66 Мб/с. Сегодня этот интерфейс считается устаревшим, однако даже на современных материнских платах есть один такой разъем;

Доступные современные интерфейсы:

  • SCSI - последние версии имеют скорость передачи информации до 640 Мб/с. Изначально он предназначался для рядовых компьютеров, но высокая стоимость техники внесла свои коррективы, и SCSI начал использоваться, в большинстве случаев, для серверов и мощных системников. Однако данный стандарт начал вытесняться более новым - SAS;

  • SAS - позволяет работать с контроллером одновременно нескольким устройствам, которые используют общую шину, пропускная способность - до 12 Гб/с. Этот вариант более надежен, нежели предыдущий, но и более дорогой в финансовом плане;

  • Firewire - не является специализированным интерфейсом. Однако он достаточно распространен из-за своих особенностей: передача питания по шине, система изменения скорости (100-3200 Мб/с), возможность подключения до 60 устройств;

  • SATA - усовершенствованный вариант ATA, который вместо параллельного типа передачи данных использует последовательный. Если у вас материнская плата старого образца, то для разъема SATA придется приобретать специальный переходник. В новых моделях этой проблемы не будет;

  • eSATA - разновидность предыдущего формата. Имеет высокую скорость, но не пользуется популярностью из-за требовательности в питании. Если другие интерфейсы можно питать непосредственно через кабель шины, то для eSATA необходим специальный разъем;

  • USB - с таким разъемом сталкивался каждый юзер. Есть две разновидности этого связующего звена: USB 2.0 и USB 3.0. Длина кабеля первого - 3 метра, пропускная способность - 40 мегабит в секунду, второго - 5 метров и 380 мегабит в секунду. Все указывает на то, что USB 3.0 брать выгоднее.

Шум и треск при работе

Шум и треск при работе

Как выбрать винчестер, чтобы он не сильно шумел при работе? Звуковые колебния создаются шпиндтелем при запуске механизма, да и сами пластины, из которых состоит устройство, также создают звуки при работе. Уровень шума у одних изделий довольно низкий, у других - чуть повыше.

Чтобы разобраться какой уровень шума винта для наших ушей норма, а какой нет, можно провести параллель с окружающим нас шумом:

  • 10 Дб - минимальный звук, воспринимаемый нашим ухом;

  • 30 Дб - человек говорит шепотом;

  • 60 Дб - спокойный разговор;

  • 70 Дб - крик;

  • 90 Дб - звук включенного фена для волос;

  • 130 Дб - очень громкий звук, от которого начинают сильно болеть уши.

Из этого следует, что нормальный для человеческого органа слуха шум находится в пределах 30-60 децибел. Шум современных HDD можно оценить от 20 децибел до 35 децибел. В технических характеристиках этот показатель указан, поэтому перед покупкой просто поинтересуйтесь этим свойством.

Как выбрать производителя жесткого диска

Производитель жесткого диска

Лучшие компании по изготовлению жестких дисков для дома, работы, игр:

  • Western Digital - американская компания, которая запустила производство в 1970 году. В 2016 году фирма приобрела Sandisk, что способствовало выпуску новых трех линеек продукции под названиями Green, Blue, Black. Первый вариант потребляет мало электроэнергии и подходит для лэптопов. Второй - универсальный, ведь используется для сборки как игровых компьютеров, так и офисных. Третий применяется для повышенных нагрузок. Также есть более старые, но не менее производительные категории - Purple (для систем видеонаблюдения), Red (могут работать круглые сутки), Gold (предназначены для корпоративных клиентов). Товары: WDBUZG0010BBK-EESN, WD10EZEX, WD1003FZEX;

  • Seagate - американская фирма основанная в 1979 году, производит исключительно накопители. Все винчестеры работают быстро благодаря собственной разработке компании - многоуровневой технологии кэширования. Хорошие варианты: ST500LM000, SATA 1TB, ST12000VN0007;

  • Toshiba - транснациональная корпорация, основной офис которой находится в Токио. Основными плюсами изделий является доступная стоимость и надежность в использовании. Если вы хотите купить комплектующие к домашнему или офисному ПК, Toshiba - идеальный вариант. Модельный ряд: AL14SEB030N, HDWD105UZSVA, HDWD110UZSVA.

  • Hitachi - один из самых первых производителей компьютерных деталей, бренд основан в 1910 году. Преимущества изделий этой марки: разнообразие ассортимента с разным предназначением (для серверов, ноутбуков), большая вместительность, удобный форм-фактор. Что можно выбрать: HE10 0F27457, Z7K500, Ultrastar 7K4000.

  • Transcend - тайваньский бренд, представительства которого находятся во многих странах мира. Компания занимается изготовлением недорогих механизмов, которые поражают своими особенностями. Есть модель с прорезиненным корпусом, защищенным от ударов, очень легкие (около 200 гр) и быстрые: TS2TSJ25M3, TS1TSJ25H3P, TS500GSJ25M.

Выводы

Вывод

Как выбрать hdd для ПК? Определитесь с тем:

  • хотите ли вы иметь внутреннюю или портативную технику;

  • какие больше подходят габариты - 2.5 или 3.5 дюймов;

  • сколько вы будете хранить информации и сколько обрабатывать (вместительность, кэш);

  • важны ли дополнительные характеристики (шум, интерфейсы);

  • какой производитель для вас наиболее предпочтительный;

  • какую ценовую категорию вы рассматриваете.

Если вы ответите на все вопросы, сможете сократить поиски до 4-5 моделей. После необходимо посмотреть обзоры и тесты выбранных товаров, чтобы сделать окончательный выбор.

Пользователям, которые хотят купить быстрый и при этом недорогой жесткий диск, нужно присмотреться к подержанным моделям. Бу жесткие диски стоят дешевле новых аналогов и работают исправно. К тому же в случае с бывшей в использовании техникой опасность купить что-то с заводским браком сводится к минимуму. Однако перед покупкой поинтересуйтесь есть ли возможность оформить дополнительную гарантию. Например, в интернет-магазине Короб можно получить бу девайс с гарантией на 1 год.

Выбор пользователей:

  • Товар открыт в новой вкладке

    190грн.
    В наличии

    Жесткий диск 3.5 Hitachi 250Gb HDS721025CLA382

    В корзину
    Характеристики
    • Производитель: Hitachi
    • Интерфейс: SATA II
    • Форм-фактор: 3.5"
    • Емкость накопителя: 250 ГБ
    • Размер буфера: 8 МБ
    • Скорость вращения шпинделя: 7200 об/мин
  • Товар открыт в новой вкладке

    190грн.
    В наличии

    Жесткий диск 3.5 Hitachi 250Gb HDS721025CLA382

    В корзину
    Характеристики
    • Производитель: Hitachi
    • Интерфейс: SATA II
    • Форм-фактор: 3.5"
    • Емкость накопителя: 250 ГБ
    • Размер буфера: 8 МБ
    • Скорость вращения шпинделя: 7200 об/мин
  • Товар открыт в новой вкладке

    300грн.
    В наличии

    Жесткий диск 3.5 WD 500Gb WD5000AAKX

    В корзину
    Характеристики
    • Производитель: Western Digital
    • Интерфейс: SATA III
    • Форм-фактор: 3.5"
    • Емкость накопителя: 500 ГБ
    • Размер буфера: 16 МБ
    • Скорость вращения шпинделя: 7200 об/мин
  • Товар открыт в новой вкладке

    300грн.
    В наличии

    Жесткий диск 3.5 WD 500Gb WD5000AAKX

    В корзину
    Характеристики
    • Производитель: Western Digital
    • Интерфейс: SATA III
    • Форм-фактор: 3.5"
    • Емкость накопителя: 500 ГБ
    • Размер буфера: 16 МБ
    • Скорость вращения шпинделя: 7200 об/мин
  • Товар открыт в новой вкладке

    300грн.
    В наличии

    Жесткий диск 3.5 Seagate 500Gb ST500DM002

    В корзину
    Характеристики
    • Производитель: Seagate
    • Интерфейс: SATA III
    • Форм-фактор: 3.5"
    • Емкость накопителя: 500 ГБ
    • Размер буфера: 16 МБ
    • Скорость вращения шпинделя: 7200 об/мин
  • Товар открыт в новой вкладке

    300грн.
    В наличии

    Жесткий диск 3.5 Seagate 500Gb ST500DM002

    В корзину
    Характеристики
    • Производитель: Seagate
    • Интерфейс: SATA III
    • Форм-фактор: 3.5"
    • Емкость накопителя: 500 ГБ
    • Размер буфера: 16 МБ
    • Скорость вращения шпинделя: 7200 об/мин
  • Товар открыт в новой вкладке

    330грн.
    В наличии

    Жесткий диск 2.5 500Gb HGST Z7K500-500

    В корзину
  • Товар открыт в новой вкладке

    330грн.
    В наличии

    Жесткий диск 2.5 500Gb HGST Z7K500-500

    В корзину
Написать отзыв