Какие видеокарты лучше для майнинга

Комментарии (0)

Какие видеокарты лучше для майнинга

Майнеры – это основа существования цифровых валют, поскольку именно благодаря им происходят все финансовые операции. Но для большинства пользователей процедура криптодобычи – это выгодный бизнес, позволяющий извлекать электронный деньги с помощью компьютеров и видеотехники. При этом, чем лучше подобрано оборудование и качественнее собрана ферма, тем выше окажется итоговый заработок. Поэтому потенциальным майнерам важно знать, какие видеокарты лучше для майнинга в 2019 году. Это поможет приобрести такое оборудование, которое позволит получить максимальную прибыль, снизив издержки и текущие расходы.

Основные характеристики при выборе видеокарты для майнинга

Криптовалюта

Чтобы правильно выбрать видеокарту для майнинга, важно знать, на что обратить внимание.

Хорошая техника должна:

  1. обладать солидным запасом памяти (минимальный уровень – 3 гигабайта, если показатели ниже, рассчитывать на высокую производительность не стоит);

  2. иметь высокую скорость обработки данных, чтобы успевать получать и отправлять файлы с финансовой информацией при низких расходах энергии;

  3. рекомендуемая разрядность шины – 256 бит, поскольку приборы с 128 бит снизят работы даже самой скоростной видеокарты для майнинга до убыточного уровня;

  4. обязательно проследить за качеством системы охлаждения (для снижения износа и продления срока работы).

Дополнительно следует заранее изучить возможность разгона, чтобы иметь возможность ускорять криптодобычу. Но следует учитывать, что этим показателем можно пренебречь, поскольку его использование потребует дополнительных настроек, которые, если майнер совершит ошибку, не только не принесут желаемого эффекта, но и снизят доходы.

Учитывая сказанное выше, можно сделать вывод, что будущим «фермерам» требуется присмотреться к 4 основным параметрам, влияющим на качество работы всей системы. При этом найти идеальную карту, где все 4 показателя окажутся максимальными, будет крайне сложно, поэтому придётся выбирать компромиссный вариант, где каждая деталь будет дополнять другую, обеспечивая максимальную производительность фермы.

Лучшие видеокарты для майнинга от Nvidia

Nvidia

Прежде чем описать лучшие видеокарты для майнинга, следует подчеркнуть, что желательно учитывать не только производительность, но и время окупаемости. Без этого добиться максимальной выгоды не получится.

При этом в числе наиболее выгодных предложений от Nvidia:

  • GeForce RTX 2080 Ti;

  • GeForce RTX 2080;

  • Titan Xp;

  • Titan X;

  • GeForce GTX 1080 Ti;

  • GeForce GTX 1080;

  • GeForce GTX 1070;

  • GeForce GTX Titan X;

  • GeForce GTX 980 Ti;

  • GeForce GTX 980.

Производительнее всего первая модель из приведённого списка. В ней используются современный тип памяти GDDR6, а общий объём составляет 11 Гб. Шина в 352 бит обеспечивает высокую пропускающую способность (616 Гб/с), а частота памяти в 1750 MHz позволяет не переживать за эффективность рабочих процессов. Кроме того, потенциальным покупателям важно знать, что максимальная рабочая температура ограничена 89 градусами, а охлаждение обеспечивается двумя вентиляторами, которые работают, независимо от того, насколько задействована карта. Изменяется лишь скорость вращения. Потенциальный суточный доход около 0,5 доллара.

RTX 2080 отличается от описанного предложения меньшими объёмами памяти – всего 8 Гб. Кроме того, используется стандартная шина в 256 бит, а пропускная способность снижена до 448 Гб/с. Дополнительно требуется отметить уровень энергопотребления, составляющий 225 Вт. Температура при рабочей нагрузке обычно ограничена 75 градусами, но предельный уровень гораздо выше – 88. Вероятная дневная прибыль – 0,4 доллара.

Titan XP потребляет чуть больше энергии (250 Вт), зато наделён большими объёмами гигабайт (12), которые можно задействовать при добыче криптовалюты. Разрядность шины увеличена до 384, а пропускная способность до 547. Кроме того следует отметить архитектуру прибора – Pascal, и максимальную допустимую температуру – 94. Подобные показатели позволяют рассчитывать на высокую производительность и прибыльность.

Titan X предельно похож по техническим характеристикам на свой более продвинутый аналог, описанный чуть выше. Здесь присутствуют практически те же цифры, которые указаны выше, при этом общий уровень эффективности у него чуть ниже, хотя по соотношению цена/качество он практически не уступает конкурентам, а потенциальная прибыльность составляет четверть доллара.

Модель 1080 Ti – это ещё одно устройство, основанное на архитектуре Pascal. Оно немного превосходит модели Titan по уровню пропускной способности и эффективности частоты, но уступает по объёмам, поскольку ограничена 11 гигабайт. Учитывая сказанное, выбрать более прибыльный вариант затруднительно, поскольку многое зависит от типа валюты и внешних факторов, поэтому стоит рассчитывать на ежедневное извлечение $0,4.

1080 и 1070 предельно похожи. У них равные показатели внутреннего «хранилища» (8 гигабайт), шины, схожее энергопотребление, близкая частота. При этом все основные показатели выше у более современной модели, которая указана первой (1080).

Остальные устройства, включая те, что упомянуты в приведённом выше списке, основаны на другой, устаревшей архитектуре, поэтому заметно уступают в эффективности и основных параметрах. Рассматривать их подробно нет никакого смысла.

Кроме того, нужно добавить пару слов о том, что выбрать для получения наибольшего дохода. Увы, универсального ответа нет, поскольку многое зависит от конкретной ситуации и выбранной манером валюты.

Лучшие видеокарты для майнинга от AMD

AMD

Главная особенность продукции от AMD в том, что она выпускается в сотрудничестве с другими корпорациями. При этом разработкой технологий и работой над новинками заняты только специалисты упомянутой компании, поэтому её логотип всегда присутствует на коробке с видеокартой для майнинга.

Заостряя внимание на лучших предложениях компании, стоит упомянуть:

  • Radeon R9 Fury X;

  • R9 Fury;

  • R9 Nano;

  • RX 480;

  • RX 470;

  • RX 460;

  • R9 390X;

  • RX Vega 64;

  • RX Vega 56;

  • RX 580.

Как и в случае с Nvidia эффективность фермы зависит от того, какая валюта будет добываться, поскольку различные электронные финансы используют разные технологии, например, ethereum или scrypt.

Radeon Fury X выделяется продуманной системой охлаждения, использующей жидкость для поддержания нормальной рабочей температуры. Ещё одной особенностью техники станет использование относительно нового типа памяти HBM. Из рабочих характеристик требуется отметить объём в 4 Гб и частоту 1000 МГц. Мощность – порядка 275 Вт, что, учитывая энергоёмкость процесса, может снизить вероятные доходы и скорость окупаемости, а вероятный доход составит около $0,4.

Fury является упрощённым аналогом описанного выше устройства. Карта наделена практически теми же возможностями и обладает крайне схожими характеристиками, поэтому способна работать в похожем графике. Различия в 10-15% становятся заметны при повышении нагрузки и задействовании всех мощностей. Учитывая желание майнера использовать возможности оборудования по максимуму, велика вероятность, что упомянутая разница будет заметна, а прибыль снизится до уровня 0,35 доллара.

Nano гораздо меньше по размеру остальных представителей R9, но это не единственное её достоинство, важное для «фермеров». Упомянутая модель является «энергосберегающим» вариантом предыдущих приборов. Она требует около 150 Вт.

Vega 64 – одна из наиболее эффективных карт, поскольку она не только является представителем последней линейки от AMD, но и может похвастаться высоким запасом памяти – 8 Гб. Больше у данного производителя не бывает (отсутствует необходимость). Из минусов выделяется потребление энергии, достигающее 295 Вт, зато доход способен достигать $0,5.

Vega 56 уступает в производительности Vega 64, зато выделяется большей экономией и позволяет сэкономить на покупке. При этом количество памяти здесь на высшем уровне – 8 гигабайт, а частота лишь немного уступает более продвинутому конкуренту. Использующим видеокарту для майнинга эфира стоит рассчитывать, что потенциальная прибыль будет составлять около 0,5 доллара в день, если курс валюты в ближайшее время не поменяется.

RX 480 один из лидеров предыдущей линейки, в которой использовалась архитектура GDDR5. Здесь пользователям предлагается 8 Гб, шина в 256 бит и скорость передачи данных в 256 Гб/с. Рабочая частота – 8000 МГц. То есть, параметры позволяют майнить эфир, биткоины и другие криптовалюты без большой потери эффективности.

Расчёт окупаемости видеокарт

Окупаемость видеокарты для майнинга зависит от стоимости оборудования на сайте korob.com.ua, текущего курса цифровых денег и стоимости электроэнергии, поэтому приведённые ниже показатели способны отличаться от того, что ожидает майнеров в реальности. Особенно, учитывая высокую волатильность современного рынка криптофинансов.

Наименование карты

Средний хэшрейт Ethash (Mh/s)

Потенциальный ежедневный доход ($)

Средний хэшрейт Equihash (H/s)

RTX 2080 Ti

50

0,4

903

RTX 2080

41

0,37

680

Titan XP

35

0,25

685

Titan X

34

0,25

628

GTX 1080 Ti

33

0,35

660

Vega 64

37

0,4

450

Vega 56

34

0,35

440

R9 Fury X

33

0,3

450

Fury

33

0,3

440

RX 480

30

0,25

305

Следует учитывать, что при расчётах использовались средние показатели производительности, рассчитанные на стоимость эфириума в 140 долларов за монету. При неправильных настройках или падении курса доход окажется ниже, при разгоне карт он увеличится, хотя срок службы техники снизится.

Специальные видеокарты для майнинга

Помимо стандартной техники будущие майнеры способны выбрать видеокарту для майнинга, которая специально адаптирована для этой процедуры. Основная особенность подобных устройств в отсутствии дополнительных функций, видеовыходов программного обеспечения для использования на видеоиграх. Оставлено только чип и программное обеспечение, необходимое для работы с цифровыми деньгами. В результате снижается себестоимость прибора, и он оказывается гораздо дешевле игровых аналогов. Из минусов требуется отметить отсутствие возможности использовать оборудование другим способом, им можно только майнить, другие действия окажутся недоступными.

Вторым недостатком является минимальная гарантия. Производители учли, насколько активно используется их продукция, и пересчитали оптимальный период её жизнеспособности. В результате он ограничен несколькими месяцами. Конечно, предложенные модели будут работать дольше, но производители сняли с себя ответственность за продолжительность службы техники при использовании всей мощности приборов.

Тем, кто считает, что подобная покупка – оптимальный вариант для добычи криптофинансов, стоит присмотреться к следующим видам видеокарт:

  • GP 104-100;

  • GP 106-100;

  • RX470-4G.

Основное преимущество упомянутых примеров перед традиционной техникой в сниженном потреблении энергии. Они позволяют майнерам снизить издержки и сэкономить на расходах на электричество. Средняя экономия, в сравнении с используемыми прототипами, которые стали основой для специальных карт, составляет до 30%. Если заострить внимание на цифрах, то окажется, что потребление энергии снижается до 120 Вт.

Но важно подчеркнуть, что максимальная прибыльность фермы зависит не только от видеокарт. При покупке специального устройства требуется проследить, чтобы параметры работы компьютера не ограничивали мощность техники. Велика вероятность, что «фермерам» придётся провести прошивку BIOS, чтобы добиться предельной эффективности и повысить получаемую прибыль.

Преимущества и недостатки майнинга

Преимущество и недостатки

Основной недостаток криптодобычи в её постоянном подорожании и последовательном снижении прибыльности. Это связано с тем, что процесс обработки информации постоянно усложняется, одновременно с ним растут и требования к технической составляющей. В результате расходы майнеров и цены на фермы растут, а отдача от выбранного ими дела снижается. К счастью, в магазине Короб можно найти качественную продукцию по доступной стоимости. Главное, подойти к выбору с умом.

Отдельного внимания заслуживают видеокарты для майнинга биткоинов. Майнерам лучше сразу присмотреться к другим криптовалютам, поскольку конкурировать с крупными компаниями и огромными фермами, занимающимися добычей биткоинов, сейчас крайне сложно.

Из положительных сторон добычи электронных финансов следует выделить:

  • доступность процесса, поскольку заняться этим делом может любой желающий;

  • минимальные требования – небольшой фермой может стать даже домашний ПК, правда, его доходность будет минимальной;

  • высокая доходность дела, связанная не только с получением криптоденег, но и постепенным ростом их курса;

  • возможность использовать добычу в качестве дополнительного дохода (поскольку процесс не требует постоянного контроля);

  • анонимность получаемых доходов;

  • возможность постепенно развивать бизнес, расширяя ферму и увеличивая получаемые доходы;

  • шанс вернуть расходы, поскольку оставшееся оборудование можно позднее продать.

Существуют и другие положительные стороны, привлекающие внимание большого количества людей, вовлечённого в этот процесс. Каждый «фермер» самостоятельно определяет, что может дать ему извлечение криптофинансов. Но можно не сомневаться, что основной положительной стороной добычи является высокая доходность. И даже временное снижение прибыльности и курса большинства валют – не повод переживать за их будущее. Законы рынка утверждают, что за подобными падениями происходит новый рост, который уже не за горами.

Если вы не знаете, где можно приобрести мощные видеокарты майнинга и при этом не переплатить за деталь, поспешите посетить интернет-магазин Короб. Вашему вниманию будут представлены бывшие в употреблении комплектующие от ведущих мировых производителей, которые способны полностью удовлетворить ваши требования и прослужить вам достаточно долго. Помимо деталей вы можете подобрать различные периферийные устройства, например, б/у монитор, источник бесперебойного питания и не только. Дополнительно стоит отметить, что выбор техники постоянно растет, и вы сможете выгодно купить телевизор, кондиционер, оргтехнику и другие девайсы с гарантией и быстрой доставкой по всей Украине. Обращайтесь, будем рады помочь.