Какое разрешение экрана телевизора лучше

Комментарии (0)

Какое разрешение экрана телевизора лучше

Разрешение экрана телевизора – основной критерий выбора новой техники. Это связано с тем, что телевизоры покупаются для просмотра телепередач, видеозаписей и, если речь идёт о современном оборудовании, видеоигр. В каждом случае удовольствие покупателя от товара зависит от качества изображения. Чем выше чёткость картинки, тем приятнее смотреть кино и играть за любимого героя. Но на какие критерии ориентироваться, чтобы не совершить ошибку при покупке? На какие параметры посмотреть при выборе надёжной электроники? Чтобы получить ответ, нужно разобраться в данной теме получше.

Факторы, влияющие на качество изображения

Первое, что нужно знать о качестве изображения, – это правило, гласящее, что при наличии двух факторов, влияющих на чёткость видео, приоритетным оказывается то, которое устанавливает худшие условия. То есть, бесполезно надеяться, что плохая видеозапись станет лучше на телевизоре с высоким разрешением, и наоборот, какой бы высокой не оказалась детализация изображения и чёткость видеосигнала, оборудование с низким качеством трансляции не сможет передать все детали.

Кроме того, лучшее разрешение экрана для телевизора достигается в случаях, когда пользователем учтены:

  • развёртка;
  • количество пикселей;
  • технология изготовления дисплея;
  • диагональ экрана;
  • качество преобразования сигнала.

Проще всего разобраться в развёртке. Она бывает двух видов:

  • чересстрочная;
  • прогрессивная.

Первый вариант заметно уступает второму, поскольку в данном случае для построения кадра используется составные части изображения. При прогрессивной развёртке картинка транслируется целиком, без разделения на несколько частей. В результате в первом случае зритель видит 25 кадров в секунду, во втором – 50. Разница очевидна. Чтобы различать 2 типа развёртки, следует обращать внимание на символы рядом с разрешением. Появление буквы i указывает на чересстрочное формирование кадра, буквы p – прогрессивную развёртку.

Популярные разрешения

Несмотря на большое разнообразие техники, большинство современных производителей отдают предпочтение нескольким основным форматам разрешения экрана телевизора:

  • 720p – экран 1028x720 с прогрессивной развёрткой;
  • 1080p – дисплей 1920x1080 с прогрессивной развёрткой;
  • 1080i – монитор 1920x10180 с междустрочным изображением.

Также постепенно обретают популярность устройства с большим форматом, например, 4096x3072.

Выбор производителей в пользу перечисленных значений вызван распространённостью видеосигнала аналогичных форматов. Производители просто подстраиваются под телевизионные компании, чтобы добиться максимальных характеристик показа во время трансляций.

Основные виды и технологии телевизоров

На текущий момент существует 4 различные технологии, позволяющие выбирать разрешение экрана телевизора и подходящее качество картинки:

  • ЭЛТ;
  • проекционные;
  • жидкокристаллические;
  • плазменные.

К первым относятся устаревшие традиционные модели, которые рекомендуется брать наименее требовательным телезрителям, готовым довольствоваться аналоговым вещанием.

Второй тип ТВ отличается повышенной контрастностью и увеличенным разрешением. Он не позволяет пользоваться всеми преимуществами современного телевидения, но заметно превосходит возможности ЭЛТ.

Самые распространённые типы ТВ в настоящее время – жидкокристаллические (LCD и LED). Они представляют собой матрицу с большим количеством пикселей. Изображение в таких устройствах формируется благодаря жидким кристаллам, меняющих свое положение под воздействием электрического поля.

Плазменная техника использует тот же принцип работы, что кристаллическая, но вместо кристаллов используется инертный газ. В результате яркость, контрастность и насыщенность цветов увеличивается.

Влияние расстояния на диагональ телевизора

Иногда лучшее разрешение экрана для телевизора можно выбрать, ориентируясь на размеры комнаты. Рекомендуется, чтобы длина диагонали экрана была в 2-3 раза меньше расстояния, на котором будут располагаться зрители. В подобном случае:

  • снижается вредное воздействие на глаза;
  • зрители сохраняют возможность рассмотреть все детали.

Для лучшего восприятия картинки стоит учитывать каждый дюйм.

Как выбрать правильное разрешение телевизора

Чтобы не совершить ошибку и сделать правильный выбор, нужно заранее решить, какими характеристиками должно обладать устройство. Покупателям стоит задуматься:

  • о том, как будет использоваться техника и какое качество видео она должна поддерживать;
  • об оптимальной ширине экрана (широкие и узкие мониторы заметно отличаются возможностями);
  • о расстоянии, на котором будет расположен монитор от телезрителей.

Наибольшее значение имеет первый упомянутый фактор, поскольку при выборе телевизора с разрешением экрана ниже того уровня изображения, на который рассчитывает зритель, добиться желаемого эффекта не получится.

Остальные факторы, включая подсветку или производителя, не имеют решающего значения. О них стоит задумываться, уже посетив интернет-магазин Короб и определившись с основными требованиями к технике. А при возникновении сомнений стоит связаться с консультантами и воспользоваться их советами и предложениями. К тому же на нашем сайте вы сможете выбрать не только хороший телевизор, но и заодно апгрейдить компьютерную технику. Например, присмотреть монитор Б/У, периферийные устройства или мощные комплектующие. Вас приятно порадуют приемлемые цены, большой ассортимент девайсов европейского качества для работы и дома. Совершайте выгодные покупки в магазине Короб.