Сборка бюджетного компьютера

Комментарии (0)

Сборка бюджетного компьютера

Сборка бюджетного компьютера

Сегодня представить себе жизнь без компьютера невозможно, ведь он необходим для развлечений, работы, учебы. Однако не всегда можно найти хорошую технику за оптимальную цену. В таком случае стоит присмотреть комплектующие для самостоятельной сборки недорогого варианта. Существует много производителей компьютерной техники, и чтобы не ошибиться с выбором, необходимо обращать внимание на технические характеристики той или иной детали для ПК.

Готовый ПК или собрать самому?

Готовый ПК или собрать самому

Покупка готового компьютера, как и самостоятельная сборка, имеет свои плюсы и минусы. Чтобы лучше разобраться во всех тонкостях первого и второго варианта стоит подробнее рассмотреть следующие пункты:

  • стоимость - собрать компьютер своими руками получится менее затратней, чем покупка готового ПК с такими же техническими характеристиками;

  • качество деталей - при самостоятельной сборке получится подобрать наиболее качественные комплектующие под индивидуальные нужды, а в готовых изделиях часто наблюдается несбалансированность характеристик (например, мощная видеокарта и устаревшая оперативка);

  • операционная система - при покупке техники в сборке продавцы часто предлагают установить лицензионную версию операционной системы, если собирать комп своими силами, то и установка ОП ложится на ваши плечи. Однако в 2018-2019 годах установить самостоятельно операционную систему не составляет труда. Можно также обратиться за помощью к специалистам.

Какие компоненты понадобятся?

Какие компоненты для пк понадобятся

Бюджетная сборка ПК подходит для работы и учебы. Геймерскую технику также дешевле собирать самостоятельно, но бюджетным компьютер для игр назвать нельзя. Недорогой вариант сможет воспроизводить некоторые игры с современной графикой, но его основное предназначение - это просмотр фильмов, серфинг в интернете, работа в текстовых редакторах.

На каких комплектующих можно сэкономить:

  • материнская плата;

  • процессор;

  • оперативная память;

  • жесткий диск;

  • видеокарта;

  • монитор.

Основными характеристиками, на которые стоит ориентироваться при выборе комплектующих частей для компьютера, являются мощность ЦП, надежность и скорость главной платы , вместительность винчестера, объем памяти видеокарты.

Бюджетные сборки на процессоре Intel

Если собирать бюджетные компьютеры для офиса на базе Intel, лучше остановиться на моделях семейства Celeron и Pentium. Они вполне справятся с несложными задачами. Для более мощных вариантов стоит подобрать процессоры Intel Core.

Важные характеристики процессора:

  • разрядность - оптимальными вариантами станут 32 и 64-битные устройства. При выборе разрядности стоит ориентироваться на объем оперативной памяти. Например, 32-битный ЦП может нормально функционировать при оперативке не более 3,75 Гб;

  • количество ядер - отвечает за производительность при работе с играми и программами. Для интернета, домашнего или офисного ПК достаточно будет двух ядер, если хотите играть в 3D игры, смотреть видео в высоком разрешении, лучше выбрать четырехъядерный персональный компьютер;

  • тактовая частота - количество произведенных операций за одну единицу времени (такт). Чем выше этот показатель, тем продуктивнее будет работать компьютер. Однако на данную характеристику стоит обращать внимание в совокупности с такими показателями, как разрядность шины, скорость оперативки и т.д.

Если вы хотите собрать бюджетный компьютер для дома и при этом сэкономить, обратите внимание на б/у процессоры в Украине. Подержанная аппаратура стоит дешевле, чем новые аналоги, и при этом качество их практически одинаковое. Совершать такие покупки лучше в проверенных магазинах, которые дают гарантию на свой товар. Например, в нашем интернет-магазине Короб помимо основной гарантии можно приобрести дополнительную на 6 или 12 месяцев, в зависимости от предпочтений покупателя.

Выбираем материнскую плату для бюджетного компьютера

Выбираем материнскую плату для бюджетного компьютера

Главное правило при выборе материнской платы - она должна быть совместима с процессором. Если мы собираем бюджетный компьютер, для начала мы должны выбирать подходящую мощность ЦП, а потом под нее купить материнку. При этом сокеты процессора и системной платы должны совпадать.

Чтобы быстро определиться с нужной моделью, стоит узнать на каком чипсете она работает. Фирма Intel выпускает несколько вариантов, которые подойдут для сборки бюджетного изделия - чипсеты B250, H170. Как первая, так и вторая модель предназначены для простых операций: просмотр фильмов, работа с Microsoft Word и т.д. Для процессора Intel серии Kaby Lake идеальным вариантом станет печатная плата с чипсетом B250 Express.

Оперативная память

Конечно, чем больше оперативной памяти, тем быстрее будут обрабатываться все процессы в компьютере, но при выборе детали для бюджетного ПК объем ОЗУ не должен быть огромным. Оптимальный выбор - 2-4 Гб оперативки. Если вы купили 32-битный процессор, то объем оперативки должен быть меньше 3 Гб, иначе эти две комплектующие не будут взаимодействовать между собой.

Параметры, от которых стоит отталкиваться при выборе оперативной памяти:

  • тип памяти - DDR2, DDR3, DDR4. Первый вариант является устаревшим, такую память лучше не приобретать. DDR3 потребляет 1,5 В, не требует дополнительного радиаторного охлаждения. Наиболее новым является тип памяти DDR4, который потребляет 1,2 В. Его цена немного выше предыдущего варианта, но переплачивать нет смысла. Вы не сможете использовать все характеристики DDR4 на максимум без подходящих дорогих комплектующих - ЦП и видеокарты. Поэтому лучше остановить свой выбор на DDR3;

  • пропускная способность - количество данных, передаваемых за одну секунду. Для нормальной работы ПК пропускная способность ОЗУ и процессора должны соответствовать друг другу. Доступный вариант - пропускная способность от 6400 Мб/с до 12800 Мб/с;

  • частота - должна соответствовать тактовой частоте МП. Можно выбрать модель с частотой от 1333 МГц до 2400 МГц. Чтобы узнать какая именно частота вам подходит, нужно посмотреть информацию на главной плате. Как правило, на ней указывается допустимый порог частоты оперативки, который материнка может поддерживать (например, DDR3 -1600).

Жесткий диск

Выбирать винчестер следует исходя из таких показателей как объем, интерфейс подключения, скорость вращения шпинделя. Минимальным достаточным объемом диска для домашнего ПК является показатель в 500 Гб. Если же вы будете хранить много видео и фото, лучше присмотреть модель с объемом 1Тб.

Интерфейс подключения к настольному компьютеру должен быть SATA. Чем выше скорость вращения шпинделя, тем быстрее будет работать HDD, однако и шуметь он будет больше. Если вы хотите тихую аппаратуру, выберите модель с показателем вращения 5400 или 5900 об/мин. Уверены, что вы, как и любой другой пользователь желаете снабдить системный блок хорошими комплектующими. Но в случае, если бюджет ограничен или не получается найти необходимую деталь по характеристикам, обязательно обратите внимание на подержанные жесткие диски. Вы не только сделаете из своего ПК настоящую «ракету», но и не потратите лишних средств.

Нужна ли в бюджетном компьютере отдельная видеокарта?

Видеокарты для компьютера делятся на дискретные и встроенные. Первые являются съемными, имеют собственный графический процессор и видеопамять. Предназначения внешней видеокарты - поддержка современных 3D программ, игр, майнинг криптовалюты и другое. Так как мы собираем технику для работы с офисными приложениями, отдельная видеокарта не нужна.

Нужна ли в бюджетном компьютере отдельная видеокарта

Однако если вы хотите смотреть качественные фильмы и сериалы в высоком разрешении, присмотрите недорогую дискретную видеокарту. Можно выбрать видеокарты Б/У. Цена бюджетных подержанных видеокарт колеблется в пределах 100-1500 грн. Вариантов достаточно много, поэтому при выборе стоит руководствоваться такими характеристиками:

  • объем памяти;

  • семейство графики;

  • разрядность шины памяти;

  • тип системы охлаждения;

  • разъемы.

Характеристики видеокарты

Корпус и блок питания

Советы для выбора подходящего блока питания:

  • чтобы при эксплуатации компьютер не сильно шумел, необходимо приобрести блок питания мощностью минимум на 20-30% больше требуемой для работы всей системы;

  • выбирая мощность обращайте внимание на постоянный, а не на пиковый показатель, который всегда будет больше;

  • КПД должен быть 70-85%;

  • чем больше размер вентилятора, тем тише кулер будет работать.

Кулер для блока питания

Корпус выбирают практически в последнюю очередь, ведь особой роли в производительности технического оснащения он не играет. Однако стоит позаботиться о правильном размере корпуса, хорошей системе охлаждения и оптимальной толщине корпуса (0,5-1 мм).

Монитор для бюджетной сборки компьютера

Монитор для бюджетной сборки компьютера

Для бюджетной конфигурации ПК подойдет монитор с такими техническими характеристиками:

  • диагональ - 18-23 дюйма;

  • разрешение - HD или Full HD;

  • покрытие - матовое;

  • частота обновления - 60-120 Hz.

Некоторые мониторы могут оснащаться встроенной акустикой для прослушивания музыки. Однако лучше приобрести колонки, чтобы качество звука было на высоком уровне.


Чтобы сэкономить денежные средства, можно присмотреть БУ мониторы из Европы. В нашем интернет-магазине Короб представлены дисплеи в разной ценовой категории и разными свойствами: от дешевых миниатюрных до более дорогих 24-дюймовых моделей. Читайте также: Как собрать игровой компьютер.